Как можно обжаловать увольнение беременной после родов.
Здравствуйте. Странный вопрос, извините. Если ваша дочь официально трудоустроена, то тогда на какой конкурс она подавала документы. Если бы вы уточнили, то было бы легче. А так по закону: если уволенный работник не согласен с увольнением, то у него есть ровно месяц для восстановления своих прав через суд. Данный вопрос регулируется статьей 392 Трудового кодекса РФ: работник имеет право обратиться в суд в течение одного месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Также, для проведения проверки вы можете обратиться в Трудовую инспекцию. Не теряйте время!
Татьяна, в суд нужно обращаться, если полагаете, что ваши права нарушены.
Дочери нужно обратиться в суд с иском (ст.392 ТК РФ)
Здравствуйте, Татьяна! Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ увольнение беременной женщины возможно только в строго определенных случаях. Если уволили в нарушение положений данной статьи, то можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Кроме того, для восстановления трудовых отношений дочь вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями
Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договораРасторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Татьяна, вы не раскрыли полностью вопрос.
Если ваша дочь участвовала в конкурсе на вакансию по госслужбе, то нужны доказательства подачи ею документов. Они у вас есть? Также вам необходимо сообщить, сколько времени прошло с момента увольнения. Ведь согласно ст. 392 ТК РФ, срок исковой давности по спорам об увольнении - 1 месяц.
Уточните, пожалуйста, вопрос.
Здравствуйте! Можете обратится с жалобой в порядке ст.261 ТКРФ в трудовую инспекцию, я бы рекомендовала подать исковое заявление в суд в рамках ст.
Если она фактически уволена, то произвести с ней окончательный расчет работодатель был обязан в день ее увольнения. Если он этого не сделал и задерживает выплаты расчета до сих пор, то за защитой своих прав Вы можете обратиться в территориальный орган Роструда - государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), в комиссию по трудовым спорам (при ее наличии в организации), в прокуратуру, а также в суд.
Обращаясь в суд, необходимо иметь в виду, что срок исковой давности по спорам об увольнении составляет один месяц, по спорам о заработной плате - один год, по остальным спорам - три месяца. При пропуске такого срока по уважительным причинам суд может восстановить срок.
Правовое обоснование:
Согласно ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ.
В соответствии со ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в статье 140 ТК РФ срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Согласно ст. 352 ТК РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
-самозащита работниками трудовых прав;- защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
- государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
- судебная защита.
В соответствии со ст. 353 ТК РФ федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется Федеральной службой по труду и занятости (Роструд) и ее территориальными органами (государственными инспекциями труда). За защитой своих трудовых прав работник может обратиться в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя, в том числе через данный ресурс.
Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ч. 1 ст. 386 ТК РФ).
В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока комиссия по трудовым спорам может его восстановить и разрешить спор по существу (ч. 2 ст. 386 ТК РФ).
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
При пропуске по уважительным причинам вышеуказанных сроков, они могут быть восстановлены судом (ст. 392 ТК РФ).
Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца (ч. 6.3 ст. 29 ГПК РФ).
При этом необходимо иметь в виду, что государственный инспектор труда не вправе выдавать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению, по искам, принятым к рассмотрению судом, или вопросам, по которым имеется решение суда (ч. 2 ст. 357 ТК РФ). Таким образом, подавая иск в суд, работник утрачивает возможность защиты своих трудовых прав посредством обращения в государственную инспекцию труда.
Здравствуйте Уважаемая Татьяна!
Обжаловать можно в суде, при этом также следует направить жалобу в Трудовую Инспекцию, Прокуратуру. Согласно ст. 392 ТК РФ
«работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Вот про конкурс не понятно, Ваша дочь официально работала, или только была претендентом/кандидатом на должность, кандидат не является сотрудником поэтому нет туту нарушений.
Ознакомьтесь с данным ресурсом: https://hh.ru/article/27791
Всего Вам наилучшего!
Увольнение во всех случаях обжалуется в течение 1 месяца со дня увольнения (статья 392 ТК РФ), в районный суд, можно по месту жительства истца (пункт 6.3 статьи 29 ГПК РФ). Трудовая инспекция вряд ли тут поможет - нужно нормальное исковое заявление в пределах срока давности, с доказательствами увольнения и иными доказательствами в подтверждение своей аргументации незаконности увольнения (хотя по общему правилу, законность такого увольнения должен доказывать ответчик-работодатель, но - своя подстраховка лишней не будет). Такие дела.
Мою дочь уволили сразу после получения декретных якобы она не подала документы на конкурс, но это не так.
И уволили её совершенно ЗАКОННО! Подача заявления на конкурс, НЕ ОЗНАЧАЕТ ЧТО ОНА ЕГО ВЫИГРАЛА и имеет право остаться на госслужбе!По окончанию срочного трудового контракта и отпуска по БИР, её и уволили.