Кто несет ответственность за устранение аварийных ситуаций при переходе ТСЖ в УК? Опыт нашего жильцов

Наше ТСЖ находится в стадии перехода в УК,но документы с результатами голосования собственников помещений переданы в УК 29.12.2022 и ГЖИ ещё не утвердило переход. 07.01.2023 получилась аварийная ситуация (засорилась канализация). На заявление от собственника квартиры председателю ТСЖ принять меры по прочистке получила отказ. Вопрос: кто должен устранять аварийные ситуации пока не утверждён переход в УК и на каком основании?
Лучший ответ

Добрый день!

Когда в реестр лицензии УК будет внесен ваш дом, тогда УК имеет право управлять этим домом. А до этой даты дом обслуживает ТСЖ.

Пока не перешли в УК, должно ТСЖ разбираться с этим вопросом.

С уважением.