Как доказать отсутствие умысла при ошибке на заправке и избежать привлечения по КоАП?
Добрый вечер, Сергей, вам не стоит переживать в данной ситуации, так как вам не светит ст. 7.27 КоАП РФ однозначно.
1)Вы оплатили фактически бензин, просто ошибочно.
2)Это прямое указание, что не было корыстного и прямого умысла.
3)Тут вообще ответственность лежит больше на кассире.
4)Я вам советую приехать на заправку, если есть возможность завтра и пояснить всю ситуацию.
Думаю все вопросы уйдут сразу.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ничего Вам не светит. Живите спокйоно!
Здравствуйте, Сергей! Нет здесь состава административного правонарушения по статье 7.27 или 7.27.1 КоАП РФ, т.к. бензин Вы все-таки оплатили. То, что перепутали, как раз указывает на то, что умысла на хищение у Вас не было. А доказывать согласно ст.1.5 КоАП РФ должны не Вы, а компетентные органы. Только вряд ли этим будет кто-то заниматься.
Так в данном случае отсутствие умысла следует из действий фигурантов (Вас и кассира). Здесь налицо ошибка кассира. Она по своей инициативе назвала Вам иную колонку, она же пробила чек, Вы всего лишь его оплатили, а сличать что-либо или поправлять её Вы вообще не были обязаны. Т.е. налицо отсутствие у Вас корыстного умысла, что исключает в Ваших действиях состав правонарушения, предусмотренного статьей 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение).
Здесь нет никакого хищения.
То есть на мелкое хищение данный случай не тянет (ст. 7.27 КоАП РФ).
У Вас факт оплаты топлива есть, чек это подтверждает.
В органы обращаться нет смысла.
Можно вернуть и все провести через кассу. Сделать типа перерасчета.