Спор о приватизации квартиры - сын на военной службе не согласен с долями, полученными родителями

В 200 году семья из 3-х человек: жена муж и сын получили свидетельство о приватизацию на квартиру в равных 1/3 долях. Квартира находится в доме на территории сельского поселения свидетельство о приватизации выдавал сельский совет. Однако на момент получения свидетельства о приватизации сын находился на военной службе и по настоящее время находится. Имеет выслугу лет более 20 лет и собирается на пенсию с желанием получить от Министерство обороны жилище в собственность. Однако является собственником 1/3 доли квартиры вместе с родителями. Родители без согласия и в отсутствие сына вписали его в свидетельство о приватизации. Вопрос: может ли сын претендовать на получение жилища от Министерства обороны в данном случае, если нет то можно ли в судебном порядке обжаловать свидетельство о приватизации сыном?
Лучший ответ

Во-первых, его никто туда не вписывал насильно. Если он был зарегистрирован на данной жилплощади, находясь на военной службе, он имел право на участие в приватизации, в силу статьи 2 Закона о приватизации. Он теоретически мог бы сейчас в судебном порядке оспорить всю приватизацию, за отсутствием своего согласия (в суде подняли бы приватизационное дело и изучили бы детали), но - сроки давности уже прошли, и достаточно заявления ответчиков, чтобы ему было отказано именно за пропуском срока давности по статье 199 ГК РФ. А так - формально он жильём обеспечен, поэтому претендовать на что-либо от Минобороны РФ у него шансов, увы, не усматривается.

Спасибо, все понятно!

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О статусе военнослужащих" КонсультантПлюс: примечание. О предоставлении жилья членам семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членам семей граждан, погибших (умерших) после увольнения с военной службы, см. п. 3.1 ст. 24 настоящего закона и ФЗ от 14.07.2022 N 282-ФЗ. Статья 15. Право на жилище

Согласно пункту 13 данной статьи:

. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, имеют право на получение жилья, при условии что они являются жилищно не обеспеченными. Этот же человек имеет в собственности 1/3 доли квартиры, то есть он является жилищно обеспеченным По этой причине данному человеку откажут в предоставлении жилья Жилье предоставляется в собственность по договору о передаче в собственность жилого помещения-статья 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция). Если с момента приватизации прошло уже более 20 лет, то этот военнослужащий пропустил все сроки для признания недействительным такого договора В суд нужно было подавать в течение трех лет. Сейчас же не получится обжаловать даже через суд.

Спасибо за полезный совет!

Если сын не подписывал договор и не давал согласия на приватизацию, то его право собственности нужно оспорить ему по суду, признав в этой части недействительным договор приватизации по ст.168 ГК РФ.

В противном случае он не сможет быть признан нуждающимся в получении жилья.

Спасибо, Вы мне очень помогли!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Максим Станиславович

Частью 1 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О статусе военнослужащих"установлено: Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений.Военнослужащие-граждане,

обеспеченные жилыми помещениями до поступления указанных военнослужащих-граждан на военную службу по контракту либо после заключения контракта о прохождении военной службы, признаются нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 30 октября 2020 г. N 1768

"Об утверждении Правил признания военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, нуждающимися в жилых помещениях, формы выписки из решения о предоставлении жилого помещения, находящегося в федеральной собственности, в собственность бесплатно, формы акта приема-передачи жилого помещения и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"С изменениями и дополнениями от: 16 сентября 2022 г.

В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" Правительство Российской Федерации утверждены

Правила признания военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, нуждающимися в жилых помещениях;

Согласно п.10 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"в соответствии с п. 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

_______

На основании выше приведенных нормативных актах: подавать в суд на признание договора приватизации недействительной сделкой возможно, но ответчик вправе будет применить срок давности, что будет являться отдельным основанием для отказа в иске. Легче признать сына нуждающимся в получении жилья в порядке ст. 51 ЖК РФ.

Спасибо за полезный совет!

Даже если сын не знал, что родители решили вписать его в свидетельство о приватизации и узнал только сейчас?

Он не был прописан и не прописан сейчас в квартире-находился на службе с 1995 года, свидетельство о приватизации выдано родителю в 2000 году когда он находился на службе.

Родители на свое усмотрение вписали его в свидетельство о приватизации.