Перед продажей дома узаконил перепланировку, налоговая требует уплаты налога.
Лучший ответ
Это правомерно, т.к. для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, – минимальный срок владения остается прежним – 3 года. После регистрации, у Вас срок владения снизился и стал менее 3-х лет, соответственно налог платить нужно. То что Вы сделали перепланировку и получили новое свидетельство о собственности подтверждает то, что Вы узаконили произведенные изменения.