Значение расписки при заключении договора займа и возможность устной сделки при долге до 10 тысяч рублей
1. Не является, если только не заменяет собой договор займа в порядке статьи 808 ГК РФ.
2. Расписка является подтверждением договора займа и на практике - служит подтверждением фактической передачи денежных средств от займодавца к заёмщику.
3. Можете заключить и устную сделку, но тогда придётся дополнительно заботиться о доказательствах займа, т.к. заёмщик при возникновении спора будет отрицать сам факт получения в долг денежных средств, не говоря уже о порядке и условиях их возврата.
Любая расписка имеет юридическую силу. На основании ст. 807, 808, 434 ГК РФ, расписку можно считать договором займа. Законодательство допускает составление такого документа в любой форме, в том числе и в письменной, в виде долговой расписки. Для того, чтобы служить доказательством прав заимодавца, документ должен быть правильно оформлен и содержать обстоятельства передачи денег или ценностей заемщику, а также факт их получения должником.
Расписка выдается в подтверждение заключения договора займа. Она может оформляться как при заключении договора как отдельного документа, так и без оформления такого договора.