Может ли добросовестный покупатель пострадать в случае «мутной» истории автомобиля - история продажи от третьего лица.

День добрый. Буду писать от третьего лица... Продавец ИКС (Х) продал автомобиль покупателю 1, потом покупатель 1 продал автомобиль покупателю 2, и через какое то небольшое время покупатель 3 купил этот автомобиль. Был очень счастлив своим приобретением. Через несколько месяцев к Покупателю 3 пришел следователь и сказал, что у Продавца ИКС (Х) с данным автомобилем была какая то "мутная" история. На что Покупатель 3 сказал следователю, что он не в курсе мутной истории бывшего собственника (Продавца ИКС (Х), и что он купил эту машину у Покупателя 2 совершенно легально по договору с оплатой за машину. ВОПРОС: может ли как то в этом случае пострадать Покупатель 3, если он является добросовестным покупателем машины, уже получается "третья рука", после мутной истории Продавца ИКС (Х).? Может ли правосудие забрать, или конфисковать данный автомобиль, в пользу первоначального собственника? Спасибо что прочитали...

Лучший ответ

Если будет подан иск, в рамках гражданского дела суд может наложить арест (запрет на регистрационные действия). Далее, в заивисмости от оснований иска, если истец докажет, что автомобиль выбыл из его собственности без его воли, автомобиль может быть передан истцу, ст. 301, 302 ГК.

Да, может истребовать имущества у добросовестного приобретателя, если будет доказано, что первый владелец потерял право собственности помимо воли.

Может, авто если похищено у ИКСА,

Может.

Добрый день. Полностью считать себя добросовестным покупателем автомобиля можно при наличии двух факторов одновременно. Отсутствие законных ограничений у продавца на момент заключения договора. Соответствие цены договора средней величине рыночной стоимости аналогичной модели и марки транспортного средства. Оплата посредством банковского счёта. В иных случаях суд может признать сделку недействительной и применить последствия такой недействительности в виде возврата автомобиля истцу. Самый распространенный случай - продажа заложенного автомобиля.