Жуковский, 16.01.2023, 12:38

Работник оспаривает включение больничных дней в табель - возможность самостоятельного иска

Вопрос №20138524 из г. Жуковский
опубликован 16.01.2023, 12:38
В ходе судебного заседания по трудовому спору о невыплаченной зарплате, суд установил, что я был на больничном в определённые даты и внёс это в текст судебного решения. Я это оспаривал, но суд оставил мои возражения по данному вопросу без комментариев. Могу ли я подать самостоятельный иск для оспаривания внесения ряда дней работодателем в табель как больничные?
Лучший ответ
Рекомендуется

Откажут в принятии такого иска

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 134 ГПК РФ

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;[quote][/quote]

16.01.2023, 12:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Михаил, нет не можете - поскольку по данному вопросу суд уже принял решение. Вы можете опротестовать это в апелляционной инстанции, если с роки позволяют, а также обратиться за разъяснением в этой части.

Так, согласно 61 ГПК РФ - Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании. Наряду с этим, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда, они не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

16.01.2023, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Во-первых, надо смотреть, не пропущен ли срок для подачи такого иска.

Во-вторых, само по себе это вам ничего не даст (т.е. в будущем нельзя будет пересмотреть решение по этим основаниям, они не будут расцениваться как вновь открывшиеся). Вам надо подавать жалобу на судебное решение и указывать, что суд неправильно установил фактические обстоятельства.

16.01.2023, 12:43

Не можете, если это касается одного предмета спора.

16.01.2023, 13:52

Спасибо. Апелляция была уже. Могу я обратиться в суд апелляционной инстанции за разъяснением, суд был 2 месяца назад?

16.01.2023, 13:47

Тут есть нюанс, который вероятно важен.

Вопрос с больничным не являлся предметом иска, это обстоятельство, которое суд рассматривал как доказательство иных более широких требований. Так что тут нельзя говорить, что по больничным есть решение суда.

16.01.2023, 15:16

Не важен, халтура это, а не требование.

16.01.2023, 17:15