Хабаровск, 16.01.2023, 15:15

Кто получит авто после развода - права женщины при отсутствии брачного договора и официальной работы

Вопрос №20139199 из г. Хабаровск
опубликован 16.01.2023, 15:15
При совместном проживании в гражданском браке 9 лет на 10 год расписались. Муж приобрёл авто. Сейчас решили развестись, могу ли я претендовать на машину? Он официально работает, я не трудоустроена официально. Брачного договора не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Марина.

1)Имущества куплено уже в браке!

2)А значит является совместно нажитым.

3)вы имеете право на половину авто, либо материальную компенсацию, но второй вариант не очень хороший, как показывает практика...

При разделе совместно нажитого имущества доли супругов признаются равными, согласно СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов.

16.01.2023, 15:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если автомобиль приобретен в браке, это совместно нажитое имущ-во, можете претендовать.

16.01.2023, 15:15

Здравствуйте! Ну так а почему нет это как раз совместно нажитая собственность.

16.01.2023, 15:16

Здравствуйте, если машина приобретена в период зарегистрированного брака, то это общее имущество супругов, соответственно, доли супругов признаются равными. Таким образом, можете требовать половину стоимости автомобиля. Либо автомобиль с выплатой супругу половины его стоимости.

Удачи вам и всего наилучшего.

16.01.2023, 15:16

Добрый день, Марина!

Имущество, приобретенное в период брака супругов, является их общей собственностью (ст. 34 СК РФ). Поэтому если автомобиль приобретен во время брака, то он является общей собственностью Вашей и Вашего супруга, независимо от того, работали Вы или нет. При отсутствии соглашения о разделе имущества, брачного договора, Вы вправе претендовать на 1/2 долю в праве на автомобиль.

Отказать в разделе имущества суд может, если установит, что автомобиль является личной собственностью супруга (то есть приобретен до брака либо получен в дар или иной безвозмездной сделке) (ст. 36 СК РФ).

16.01.2023, 15:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Марина! Если авто было приобретено до брака, то претендовать на него Вы не можете согласно ст.36 Семейного кодекса РФ. Это не совместно нажитое имущество (ст.34 Семейного кодекса РФ). Однако если авто было куплено в период брака, то согласно ст.34 Семейного кодекса РФ является общим имуществом, где у каждого из супругов по умолчанию 1/2 доли при разделе имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ). Если не согласен разделить через нотариуса по соглашению или брачному договору (ст.40-44 Семейного кодекса РФ) с выплатой половины Вам, то вопрос можно решить через суд путем подачи искового заявления (ст.131-132 ГПК РФ).

16.01.2023, 15:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если авто приобретено в период брака, то будет являться совместным имущетсвом супругов.

При разводе авто не делится, второй супруг может в виде денег получить компенсацию его стоимости либо через суд подавать на развод и раздел имущества.

У Вас все права на все совместное имущество супругов.

- см. ст. 34, 38 СК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

16.01.2023, 15:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Я ю если автомобиль куплен в браке, то в силу статьи 34 СК РФ вы также являетесь собственником. Взыскивайте с него половину стоимости автомобиля, отказать суд не может. Отказать может только тогда, если он представит доказательство покупки автомобиля на личные средства, например от продажи своего личного до брачного автомобиля от продажи своей добрачной квартиры или на подаренные деньги.

16.01.2023, 15:57
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Детей нет. При каких обстоятельствах суд может отказать в разделе имущества?

16.01.2023, 15:17

Отказать суд не может. Какую-то сумму вы получите. Суд может отступить от равенства долей (то есть муж получит больше, чем вы), потому что вы не работали. На усмотрение суда.

16.01.2023, 15:21

Отказать в любом случае не сможет, тут можете не переживать.

Вопрос в долях, может быть скажем присвоено 1/3 авто, так как вы не работали и не участвовали в его покупке, но вы же можете доказывать, что у вас были сбережения и вы вложились по равно, в общем тут есть варианты развития событий.

16.01.2023, 15:27

Если машина куплена в браке, то Вы имеете право на половину стоимости машины. Подавайте в суд на раздел имущества. Для грамотного составления иска обратитесь к юристу.

17.01.2023, 07:28

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034