Кто получит авто после развода - права женщины при отсутствии брачного договора и официальной работы
Добрый вечер, Марина.
1)Имущества куплено уже в браке!
2)А значит является совместно нажитым.
3)вы имеете право на половину авто, либо материальную компенсацию, но второй вариант не очень хороший, как показывает практика...
При разделе совместно нажитого имущества доли супругов признаются равными, согласно СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов.
Если автомобиль приобретен в браке, это совместно нажитое имущ-во, можете претендовать.
Здравствуйте! Ну так а почему нет это как раз совместно нажитая собственность.
Здравствуйте, если машина приобретена в период зарегистрированного брака, то это общее имущество супругов, соответственно, доли супругов признаются равными. Таким образом, можете требовать половину стоимости автомобиля. Либо автомобиль с выплатой супругу половины его стоимости.
Удачи вам и всего наилучшего.
Добрый день, Марина!
Имущество, приобретенное в период брака супругов, является их общей собственностью (ст. 34 СК РФ). Поэтому если автомобиль приобретен во время брака, то он является общей собственностью Вашей и Вашего супруга, независимо от того, работали Вы или нет. При отсутствии соглашения о разделе имущества, брачного договора, Вы вправе претендовать на 1/2 долю в праве на автомобиль.
Отказать в разделе имущества суд может, если установит, что автомобиль является личной собственностью супруга (то есть приобретен до брака либо получен в дар или иной безвозмездной сделке) (ст. 36 СК РФ).
Здравствуйте, Марина! Если авто было приобретено до брака, то претендовать на него Вы не можете согласно ст.36 Семейного кодекса РФ. Это не совместно нажитое имущество (ст.34 Семейного кодекса РФ). Однако если авто было куплено в период брака, то согласно ст.34 Семейного кодекса РФ является общим имуществом, где у каждого из супругов по умолчанию 1/2 доли при разделе имущества (ст.
Если авто приобретено в период брака, то будет являться совместным имущетсвом супругов.
При разводе авто не делится, второй супруг может в виде денег получить компенсацию его стоимости либо через суд подавать на развод и раздел имущества.
У Вас все права на все совместное имущество супругов.
Я ю если автомобиль куплен в браке, то в силу статьи 34 СК РФ вы также являетесь собственником. Взыскивайте с него половину стоимости автомобиля, отказать суд не может. Отказать может только тогда, если он представит доказательство покупки автомобиля на личные средства, например от продажи своего личного до брачного автомобиля от продажи своей добрачной квартиры или на подаренные деньги.
Детей нет. При каких обстоятельствах суд может отказать в разделе имущества?
Отказать суд не может. Какую-то сумму вы получите. Суд может отступить от равенства долей (то есть муж получит больше, чем вы), потому что вы не работали. На усмотрение суда.
Отказать в любом случае не сможет, тут можете не переживать.
Вопрос в долях, может быть скажем присвоено 1/3 авто, так как вы не работали и не участвовали в его покупке, но вы же можете доказывать, что у вас были сбережения и вы вложились по равно, в общем тут есть варианты развития событий.
Если машина куплена в браке, то Вы имеете право на половину стоимости машины. Подавайте в суд на раздел имущества. Для грамотного составления иска обратитесь к юристу.