Соседский спор - могу ли я строить пристройку на выделенном участке и как ее сохранить?
Здравствуйте.
Прежде - относительно иска Ваших соседей о сносе.
Для того, чтобы суд удовлетворил такой иск, одного факта самовольной реконструкции (а это - именно реконструкция) - недостаточно. Соседям придётся доказать, что произведённая Вами реконструкция осуществлена с существенными нарушениями строительных норм и правил, угрожает жизни и здоровью, иным охраняемым законом правам других лиц. Для этого потребуется судебная строительно-техническая экспертиза. Изначально оплачивать проведение экспертизы придётся истцу.
Теперь о легализации произведённой Вам реконструкции.
Поскольку дом находится именно в долевой собственности, то, юридически, эта пристройка также находится в долевой собственности. Каждый квадратный сантиметр ВСЕГО дома находится в долевой собственности.
Вы вправе предъявить самостоятельный иск (или встречный иск) о разделе домовладения в натуре и признании права собственности на самовольно реконструированные помещения.
Нужны были согласия других собственников.
По общему правилу нужно согласие сособственников. Возможно у вас определен порядок пользования ЗУ?
Сохранить постройку-согласовать с сособственниками, чтобы у них не было претензий.
Марина, как вариант, подать иск о реальном разделе домовладения и прекращении права долевой собственности.
Спасибо за ответы но хотелось, что бы перед ответом внимательно читали вопрос с фактами.
И если соседи требуют снос пристройки через суд, то это означает, что никто согласие на узаканивание не даст.
Вам четко ответили, подаете иск о выделении доли в натуре, без права общего пользования, дело по иску поданному у Вам приостанавливаете и далее по результату!