Воронеж, 17.01.2023, 07:55

Как получить исполнительный лист после решения суда в мою пользу и какие сроки давности действуют?

Вопрос №20141335 из г. Воронеж
опубликован 17.01.2023, 07:55
Суд вынес решение в мою пользу в 2013 году, но исполнительный лист так и не был получен. Есть ли шанс его получить сейчас и какие вообще сроки давности после вступления решения суда в законную силу по выдаче судом исполнительных листов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст. 21 Федерального закона "Об исполнительном производстве":

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. ...

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Поэтому если у Вас было решение суда о взыскании каких-либо периодических платежей (например, алиментов), то если с момента окончания срока оплаты этих платежей не прошло ещё 3 года, то исполнительный лист суд обязан выдать.

Если же 3 года прошло, то исполнительный лист, увы, уже не будет выдан.

17.01.2023, 08:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Законодательством РФ не установлен срок давности по получению исполнительных листов в суде. Но статьей 21 данного закона установлен срок три года для предъявления исполнительного листа к принудительному исполнению. Этот срок начинает течь с момента вступления в силу решения суда. Так что исполнительный лист вы можете получить, но далее дело не пойдет: вам пристав откажет по причине истечения срока предъявления к исполнению исполнительного листа Если исполист отдавать в банк на основании ст 8 данного закона, то банк также откажет по этой же причине.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023) В какой срок нужно предъявить исполнительный документ в рамках исполнительного производства

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 21 Развернуть 1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

17.01.2023, 08:02

Вы не сможете исполнить решение суда. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023) В какой срок нужно предъявить исполнительный документ в рамках исполнительного производства

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению.

17.01.2023, 08:03

Здравствуйте Анна

Получить ИЛ вы можете, но 3 х летний срок для предъявления исполнительного документа к исполнению у вас истек на основании ст.21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 21.

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу

__

Вы вправе восстановить срок, если допущена ошибка путем обжалования действий пристава.

17.01.2023, 08:18

В силу ст.21 фз "Об испонительном производстве" Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Таким образом, если вы пропустили данный срок, то испонительное производство не возбудят.

17.01.2023, 08:22

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 данной статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трёх лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании ПЕРИОДИЧЕСКИХ платежей (*алиментов), могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 30.12.2021)

"Об исполнительном производстве"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 126-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании ПЕРИОДИЧЕСКИХ платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.

6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.

6.1. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения документов, указанных в части 6 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их вынесения.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)

7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.

9. В случае, если федеральным законом или судебным актом, актом другого органа или должностного лица должнику установлен срок для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, или предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения указанных требований, течение срока предъявления такого исполнительного документа (исключая исполнительный документ о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления) начинается после дня окончания срока, установленного для исполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, предоставления ему отсрочки или рассрочки исполнения указанных требований.

(часть 9 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

17.01.2023, 08:22

Здравствуйте, Анна! Согласно части 1 статьи 428 ГПК РФ исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Однако статьей 21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" определен 3-летний срок предъявления исполнительного листа. И если в срок он не был предъявлен, то спустя столько времени будут очень проблематично доказать вину канцелярии суда, что не направили исполнительный лист. Если же направили, то узнавать нужно в ФССП, почему не было возбуждено исполнительное производство. Если уложились в срок, то Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

17.01.2023, 08:30

Решение было вынесено 18 апреля 2013 года, а 2 февраля 2016 было написано заявление в суд с просьбой оформить исполнительный и направить его в соответствующий отдел ссп. С тех пор никаких сообщениц из суда и ссп.

17.01.2023, 08:16

Добрый день, а решение о чем, у алиментов нет срока давности!

17.01.2023, 08:19

Вы уточняли в суде направлял ли суд в фссп исполнительный лист по вашему заявлению? О чем решение?

17.01.2023, 08:23

Анна, Вам надо выяснить в суде, какое решение принято по заявлению от 02.02.2016 г. о выдаче исполнительного листа и о направлении его в ССП.

Если никакого решения принято не было, то подавайте в суд заявление о восстановлении срока на выдачу исполнительного листа.

Согласно ст. 23 ФЗ "Об исполнительном производстве":

1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт...

Если же суд по Вашему заявлению никаких мер не принимал, то это может быть признано уважительной причиной пропуска срока предъявления исполнительного листа к исполнению.

Соответственно, срок может быть восстановлен.

17.01.2023, 08:30