Санкт-Петербург, 18.01.2023, 10:52

Отказ магазина на возврат поцарапанных подушек после покупки дивана - моя история

Вопрос №20145595 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.01.2023, 10:52
Купил диван привезли 4 подушки поцарапанные написал в акте приемки, приехал на в этот же день отдал 2 подушки, написали акт приемки что забрали, написал заявление и претензию на возврат в магазине ответили отказом мол не вернем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

У Вас есть право требования на замену всего изделия или на расторжение договора купли продажи с возвратом уплаченных денежных средств.

В простой письменной претензионной форме решайте данный вопрос.

Доброго Вам дня.

18.01.2023, 16:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты или снижения стоимости товара или замены.

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

18.01.2023, 10:53

Претензия была на возврат всей стоимости дивана или только на подушки?

18.01.2023, 10:54

Здравствуйте.

Вы требовали возврат стоимости за диван? А по какому основанию Вам отказали?

Вообще, диван обязаны были у Вас забрать и ответить Вам в течение 10 дней, ст.ст.18,22 Закона о защите прав потребителей.

Сейчас Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и при необходимости с иском в суд.

С уважением.

18.01.2023, 11:09

Роспотребнадзор надзор проведет проверку и через 30 дней вам напишет - обратитесь в суд))

К сожалению это правоотношения по Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей" и никакого отношения не имеет к ним человечность - это просто такой способ вести предпринимательские отношения (к сожалению).

18.01.2023, 11:18

Здравствуйте!

По вашему вопросу на урегулирования спора законодатель выделяет 2 этапа: досудебный (который вы уже прошли подав претензию) и судебный (необходимо подать исковое заявление в суд). Самый максимум, что может сделать Роспотребнадзор в вашей ситуации - это привлечение к административной ответственности продавца с наложением штрафных санкций, но возвратом вам денежных средств и урегулированием спора между вами и продавцом они заниматься не будут. Поэтому вам необходимо подать исковое заявление в суд в соответствии с законом "О защите прав потребителей" с дополнительными требованиями о взыскании неустойки за отказ в удовлетворении требований в досудебном порядке и потребительского штрафа.

18.01.2023, 11:27

Уточнение по вопросу №20145595

Они говорят якобы это индивидуальный заказ но это не так все стандартное, я хочу вернуть деньги за некачественный диван не хочу ждать что бы мне они переделывали так как привезли мне его с задержками я к ним несколько раз ездил ругался

Даже если индивидуальный заказ - у Вас претензии по недостаткам. Плюс задержки по срокам исполнения обязательств - это повод для взыскания неустойки.

18.01.2023, 11:38

Уточнение по вопросу №20145595

Понял а по закону я имею право требовать что бы они мне именно вернули деньги а не переделывали диван так как я у них переделывать его не хочу они мне его уже с просрочкой привезли я нанервничался с ними

Да, у соответствии со ст.18 Закона о защите прав потребителей Вы вправе выбирать, какое требование предъявить, можете требовать возврата денег.

18.01.2023, 12:16

Напишите заявление в суд.

18.01.2023, 13:35

Если что я написал в роспотребнадзор уже просто вот по человечески они имеют право так поступать или нет?

18.01.2023, 11:16