Может ли руководство заменить оплату переработки выходным днем, если работник не согласен?
Владимир, сверхурочная работа (переработка) обязательно должна оплачиваться.
И отказать работодатель не имеет поаво.
В действующем законодательстве предусмотрен минимальный размер доплат за сверхурочную работу. Первые два часа работы оплачивают не менее чем в полуторном размере, а последующие часы – не менее чем в двойном. Не оплачивают как сверхурочные часы работы сверх нормальной продолжительности рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни. Эту переработку оплачивают по правилам статьи 153 ТК (ч. 3 ст. 152
Здравствуйте, трудовой кодекс дает вам право требовать оплаты всех дней любой переработки, будь то сверхурочная работа или работа в выходной день. А если захотите, можете попросить у работодателя заменить оплату переработки на отгул. Это ваше право — работодатель не может решить, сколько часов вам оплатить, а сколько дать отгулять в будущем.