Как заставить пьяного соседа отмывать дверь после скандала?
Возможный алгоритм действий: направить в ОМВД заявление на соседа в связи с совершением им административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ - "Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества". Тем более, он наверняка выражался нецензурной бранью, когда оплевывал Вашу дверь. После осмотра двери участковым, привлечения к адмответственности соседа вызвать клининговую компанию, которая отмоет Вашу многострадальную дверь и выдаст квитанцию об оплате. Далее выставитьсоседу счет, а при его неоплате направить заявление в суд о взыскании с соседа вреда, причиненного в результате совершения им зафиксированного правонарушения. Удачи!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
К сожалению, заставить его сделать это может только суд. Ну или возместить затраты на очистку двери сторонней компанией.