Авария с пьяным водителем - как правильно квалифицировать преступление?
Гражданин в состоянии алкогольного опьянения сел за руль, в результате чего сбил человека, что впоследствии привело к причинению легкого вреда здоровью потерпевшего. При квалификации преступления возникает вопрос, нужно ли ссылаться на 2 статьи ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и 115 УК?
Вы не правы так так ст. 115 УК РФ тут ни при чём она предполагает умысел.. Так как в задаче ничего не сообщается об умысле то это не преступное деяние. Будет ч.1 с.т 12.24 КоАП и часть 1 или 3 ст. 12.8 КоАП РФ. Как-то так. Решаю задачи на платной основе.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
264 сама по себе усматривает вменяемый состав.