Продажа декоративных птиц и кроликов в квартире - проблемы для соседей и возможные риски для здоровья
Здравствуйте, Виктория. В указанной Вами ситуации нарушаются требования ст. 13 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" . В частности, при содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные. Не допускается использование домашних животных в предпринимательской деятельности. Также имеет место нарушение требований ст. 17 ЖК РФ - пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями.
С учетом изложенного, обращайтесь с письменными жалобами в Вашу УК, Госжилинспекцию, Управление Роспотребнадзора, а также с заявлением в полицию.
Надо написать, для начала, заявление участковому полиции (это закрепит, как минимум факт). Желательно коллективно, хотя бы от двух квартир, Виктория.