Москва, 22.01.2023, 15:28

Ростелеком выставил ИП необоснованный счёт за услуги, которыми не пользовался

Вопрос №20157378 из г. Москва
опубликован 22.01.2023, 15:28
Ростелеком прислал копию заявления о выдаче судебного приказа о взыскании с ИП долга и госпошлины за услуги виртуальной АТС. Должник никогда не являлся клиентом, не пользовался услугами Ростелеком, не подписывал договоров и не получал уведомлений о задолженности ранее. В заявлении указан номер договора двухгодичной давности, услуга предоставлялась полтора года. Указано место предоставления услуг, к которому ИП не имеет никакого отношения. При этом в шапке иска приведены правильные персональные данные (юр.адрес ИП, дата рождения; не указан номер паспорта, телефон, емейл). На сайте kad.arbitr.ru было найден дело, из которого стало известно, что первое заявление было отклонено арбитражным судом, т.к. не было предоставлено подтверждений получения должником претензий от Ростелеком (направлялись на адрес оказания услуги). Теперь копия заявления получена (была отправлена на адрес регистрации ИП), уведомление о вручении Ростелеком сможет предоставить. Претензия на заявление была отправлена на электронный адрес исполнителя по заявлению - ответила обратиться в претензионный отдел. Была отправлена претензия на сайте Ростелеком с присвоением номера обращения - ответа нет 5 дней. Вопрос: как правильно поступить? Обратиться лично в Ростелеком с письменной претензией, запросить копию договора, ожидать решения суда по новому исковому заявлению или сразу отправлять возражение на исковое заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир!

Вы указали, что:

"Ростелеком прислал копию заявления о выдаче судебного приказа"

После получения судебного приказа Вы вправе в течение 10 дней с момента получения подать в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, в которых без объяснения причин просите отменить вынесенный судебный приказ. Этого будет достаточно для его отмены.

22.01.2023, 16:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Возражение на исковое заявление.

22.01.2023, 15:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Очень похоже на то, что кто то завладел вашими данными и заключил договор на предоставление услуг. И, к сожалению, пользовался услугами Ростелекома. Возражение писать обязательно, но будет ли суд разбираться в том, что вы не подписывали договор на обслуживание. Против вас совершенно мошенничество.

22.01.2023, 15:46
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. В данной ситуации надо написать возражения на судебный приказ, на основании статьи 129 ГПК РФ.

Ждите, скоро придёт почтой.

С уважением, Дарья Алексеевна.

22.01.2023, 16:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Какие доказательства, подтверждающие, что договор не заключался, услуги не оказывались можно привести? Обратиться в Ростелеком?

22.01.2023, 16:24

Услуги-то как раз Ростелеком оказывал, поэтому и требует оплату. Но не вам. Обратитесь в Ростелеком. Уточните, когда, якобы вы заключили договор. И в полицию.

22.01.2023, 16:31

Юридические услуги в Москва