Категория Г при призыве на срочную службу для пациента с гипертонической болезнью 2 стадии - правомерно ли решение ВВК и что делать дальше?
Здравствуйте, Татьяна.
К сожалению, по моим наблюдениям такая практика распространена практически повсеместно.
Объяснения, по поводу того, почему ставят категорию Г вместо категории В, которая при гипертонической болезни предусмотрена статьей 43 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства от 04.07.2013 г.№565, которые дают в военкомате, разные.
Чаще всего ссылаются на формальное требование статьи 43 о подтверждении наличия ГБ диспансерным наблюдением в течение 6 месяцев.
А какие причины на самом деле - неизвестно. Одна из возможных причин, о которых умалчивает военкомат - большое количество получивших категорию В по гипертонии в данном призыве, превышающее средние показатели.
Если все документы - СМАД особенно - в порядке, я не прибегаю к обжалованию и готовлю призывника к следующему призыву, тем более, что повторного обследования не требуют. Хватает еще одного СМАДа.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Все зависит от вашей конечной цели и что вы хотите добиться.
Юридические услуги в Москва