Компенсация отпуска при смене работы - как быть с остатком отпуска и правильно получить компенсацию?
Здравствуйте
Компенсацию должны дать. За неотгулянный отпуск. За все дни. Если с 1 января вас переведут в новую организацию то заново будет расчет дней отпуска.
Здравствуйте.
1.Если меняется ИП, то скорее всего будет увольнение от предыдущего ИП, и прием на новое место работы. Увольнение предполагает выплату компенсации за все неиспользованные отпуска у данного работодателя (ст. 127 ТК РФ).
2. На новом месте работы в отпуск вы сможете выйти по истечении 6 месяцев отработки (ст. 122 ТК РФ), либо сразу на 28 (ст. 115 ТК РФ) календарных дней, или разбить отпуск на части, но так, чтобы одна часть была не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ).
С нас собирали график отпусков в декабре на этот год, я написала апрель и июль. Так вот сейчас хочу получить компенсацию за тот год а мне говорят тогда в апреле в отпуск не пойдете, или пойдете в апреле на те дни которые остались остались того года но без компенсации. Это правильно?
Если компания одна, то можно взять дни, если разные компании то нет.
1. Если реорганизации, ликвидации ИП не предполагается, то неиспользованные дни отпуска в графике отпусков присоединяются к основному отпуску на 2023 год. В первоочередном порядке в 2023 году вам будут предоставлены именно 7 дней отпуска за период работы в 2022 году, но одновременно можно присоединить в апреле же и часть отпуска 2023 года, например, отгулять 14 календарных дней (7-за 2022, 7-за 2023), а в июле - 21 календарный день (остаток 2023) (все зависит от того как ваши дни указаны в графике).
2. Если вы получите денежную компенсацию за неиспользованные дни 2022 года, то в 2023 году в апреле вправе отгулять 14 календарных дней за 2023 год, в июле - 14 календарных дней за 2023 год.
Обратите внимание, что разделение отпуска на части возможно только с вашего согласия (ст. 125 ТК РФ).
Ст. 126 ТК РФ
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Компания одна. Т е так получается что по факту мне в апреле отпуск не положено? В том году была в отпуске в июле.
Все зависит от графика отпусков.