Как заставить бывшего мужа выделить долю ребёнку при разделе ипотеки - правовые аспекты

Квартира покупалась в ипотеку за 2 300 000 на двоих мать и отец. Потом часть заёмных средств (700 000) гасилась за счёт сертификата "молодая семья" (в сертификате прописаны были трое мать, отец и ребёнок). Сейчас с мужем развелись, ипотеку погасили и он не хочет выделять долю ребёнку. Скажите пожалуйста как его заставить выделить долю ребёнку и какую возможно часть по максимуму? Спасибо за ответ, заранее.
Лучший ответ

Добрый вечер, Ирина.

1)Приобретаемое жилое помещение оформляется в общую собственность всех членов молодой семьи, указанных в свидетельстве (п. 47. Постановления Правительства РФ от 13 мая 2006 г. N 285).

2)Если сертификат «Молодой семьи» зарегистрирован на трех членов семьи (родители и один ребенок) и вы планировали покупать квартиру в ипотеку, то для того, чтобы использовать деньги по сертификату, вы должны были написать нотариальное обязательство, в котором подтвердите, что после снятия ипотечного обременения квартира будет оформлена на всех членов семьи (то есть на 3 человек), которые зарегистрированы в сертификате. Таким образом, ребенок будет иметь долю в праве собственности на приобретаемое жилое помещение.

3)так как вы этого не сделали, вам в срочном порядке необходимо обращаться в суд, без вариантов.. только по суду обязуете его выделить

Спасибо за дельный совет!

Заявите на него о самоуправстве, что существенно нарушает право ребёнка,

Спасибо за вашу работу!