Какой налог при продаже квартиры в ипотеку до истечения 5 лет владения, и есть ли льготы для семей с детьми?
Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
По общему правилу, установленному частью второй Налогового кодекса РФ, полученный доход от продажи квартиры или другого недвижимого имущества физическим лицом облагается налогом НДФЛ в размере 13% для налоговых резидентов России и 30% для нерезидентов.
Доходы от продажи недвижимого имущества могут быть освобождены от налогообложения или уменьшены на сумму расходов, фактически произведенных при приобретении недвижимости или на имущественный налоговый вычет.