Задержка арендных платежей в ТЦ - возможность оспорить условие о неустойках при расторжении договора?
Договор нежилого помещения в ТЦ, была задержка арендных платежей. В договоре указано, что арендодатель имеет права расторгнуть договор, уведомив за 15 дней арендатора. При условии если нарушен пункт договора (оплата в срок), даже при инициативе арендодателя, арендатор выплачивает неустойки в сумме 2 месяцев аренды (200000). Можно ли данный пункт оспорить.
Если Вы в договоре предусмотрели право арендодателя на расторжение договора в одностороннем порядке при просрочке арендных платежей со стороны арендатора, то арендодатель имеет такое право. Вы дополнительно посмотрите в договоре условия такой просрочки (на какое количество дней, разовая или систематическая).
Что касается неустойки в сумме за 2 месяца аренды, здесь от Вас данных недостаточно, надо читать весь договор.
Вам надо бороться за свои права в суде, есть смысл.
Если я правильно догадалась про условия договора, то есть такая судебная практика.
Если в договоре аренды стороны не согласовали конкретные обязательства, неисполнение которых является основанием для уплаты неустойки, или указали, что неустойка применяется в случае наступления любого неисполнения обязательств и/или в случае досрочного расторжения договора по любым основаниям, в таком случае условие о неустойке будет не согласовано (ст. 330 ГК РФ).
Пример судебной практики, подтверждающей, что условие о неустойке считается несогласованным, если указано, что она применяется в случае неисполнения обязательств или досрочного расторжения договора по любым основаниям: Постановление ФАС Московского округа от 12.04.2010 N КГ-А 40/2888-10 по делу N А 40-53989/09-113-494
Как условие об оплате может быть нарушено арендодателем?
Можно как оспорить в судебном порядке сам пункт, так и размер неустойки в случае ее взыскания через суд.
Спасибо за подробный ответ.