Нотариальное заверение - кто выплачивает первоначальный взнос по ипотеке - доля молодой пары или только одного из них?
Если мой молодой человек взял ипотеку, а я первоначальный взнос, можно ли заверить нотариально, что я выплачиваю 1/6 стоимости квартиры, или то, что он обязуется выплатить весь первоначальный взнос сам.
Можно. Какой в этом смысл?
От этого Вы собственником квартиры не станете..
Можете соглашение нотариальное составить.
Собственником квартиры Вы не станете. Вы можете лишь получить от него расписку о том, что дали ему в долг сумму денег. Срок исковой давности такой расписки три года. Если после трех лет, Вы расстанетесь, то у Вас не будет квартиры и расписка будет не к чему. Он срок исковой давности в суде применит. Если честно, то положение невыгодное. Расписывайтесь официально в ЗАГСЕ и тогда Вы будете иметь долю в квартире. В остальных случаях есть риск остаться не с чем.