Возможно ли требование кассира поднять сумку на кассе в магазине?
Конкретное обстоятельство не прописано в законе. Вы можете отказать.
Сотрудники магазина не имеют право осматривать личные вещи покупателя как на входе, так и на выходе из магазина, а также требовать чек и проверять содержимое корзины с чеком. Подобные действия противоречат Конституции РФ (ст. 22) и п. 34 гл. 4 Письма Роскомторга от 17.03.1994 года «О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети», в которых сказано, что «работники предприятия самообслуживания не должны требовать от покупателей при входе в торговый зал предприятия предъявления приобретенных в других предприятиях товаров, а при выходе не должны проверять правильность оплаты покупки и осматривать личные вещи».
Вполне, требования правомерны.
Мария, продавец и кассир - не охранники магазина, и они не имеют на это право.
Их функции заключаются в обслуживании посетителей.
И ни в одной должностной инструкции кассира нет такого права или обязанности требовать у покупателя поднять сумку.
Ни один закон РФ не дает им такого права.