Козловка, 01.02.2023, 16:39

Остался без денег и имущества после долга по расписке - что делать?

Вопрос №20194002 из г. Чебоксары
опубликован 01.02.2023, 16:39
Ситуация следующая: хороший знакомый попросил в долг сумму в несколько миллионов по расписке. В указанный срок деньги не вернул, постоянно обещал что вот-вот. А в это время избавился от всего имущества. На данный момент на нем ничего нет. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш адвокат из любого города (например из г.Самары - я) и Вы можете подать в полицию заявление о возбуждении уголовного дела за мошенничество, подать в суд иск о взыскании долга по расписке, процентов и ваших расходов на оплату услуг адвоката за составление иска в суд и участие в судебны заседаниях.

После вступления решения суда в силу, возбуждения исполнительного производства (например, через 1 месяц, когда судебный пристав даст вам ответ, что у должника пока нет всех денег и имущества для возврата вам сразу всей суммы задолженности) Ваш адвокат и вы можете подать в арбитражный суд заявление о признании должника банкротом (при наличии предусмотренных законом о банкротстве оснований).

Арбитражный финансовый управляющий должника может подать в суд иск о признании недействительными всех сделок должника в отношении квартиры и автомобиля, совершенных им за последние 3 года, предшествующие банкротству.

Может вам повезет и после возбуждения исполнительного производства кто-нибудь из коллекторов выкупит у вас сумму долга, согласится заключить договор переуступки долга, но предложив вам сразу деньги в размере намного меньше, чем сумма долга (может меньше 50%)

02.02.2023, 00:05

Подавать в суд, ставит запрет пр правам, выезд, искать имущество.

01.02.2023, 16:40

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств и иском об оспаривании сделок.

01.02.2023, 16:40

Нужно взыскивать сумму займа в судебном порядке.

01.02.2023, 16:42

Добрый день

1) Взыскать долги через суд.

2) Подать на его банкротство и все имущество вернется и может быть реализовано, а деньги направлены на погашение его долгов перед вами.

01.02.2023, 16:45

Можно ли привлечь к уголовной ответственности? Получается человек завладел деньгами, без намерения их вернуть.

01.02.2023, 16:45

Шанс на привлечение уголовной ответственности невелик. Направьте силы на другое - на возврат его имущества в гражданском процессе или в процедуре банкротства.

01.02.2023, 16:47

Екатерина, поверьте - полиция тут откажет, так как это чисто гражданско-правовые отношения. Такова юридическая практика.

Придется писать для начала ему очень грамотную и подробную досудебную претензию о возврате денежных средств, со ссылками на нормы законодательства РФ.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Вам причинены убытки, а это запрещает закон:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

01.02.2023, 16:48

Подать заявление в полицию можно, полиция вызовет должника, отберет от него объяснение, но откажет в возбуждении дела, если он скажет полицейскому, что не хотел никого обманывать и обещает, что он отдаст вам все деньги и даже с процентами ("как только появятся деньги - так сразу и отдаст"

02.02.2023, 00:08

Требование о возврате писали в октябре. В переписках он не отрицает, что должен деньги. Долю в квартире переоформил на другого члена семьи. Машину якобы продал теще, а в декабре перепродали третьему лицу.

01.02.2023, 17:04

На долю и так нельзя обратить взыскание если это единственное жилье. Если новый покупатель добросовестен, то и авто возможно не вернете. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

01.02.2023, 17:07

Сейчас на нем абсолютно ничего нет. Я боюсь, что даже приставы ничего не смогут взыскать и просто закроют делопроизводство, потому что на нем нет ничего.

01.02.2023, 17:06