Нужно ли мне оплатить НДС по договору на газификацию объекта в ДНР?
Да, должны.
"Газовики" - плательщики НДС в силу главы 21 Налогового кодекса Российской Федерации (на общих основаниях).
(статья 37 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 № 5-ФКЗ, статья 37 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 № 6-ФКЗ).
Но хотелось бы послушать еще и других коллег. Я сомневаюсь в этом своем ответе.
Принципиальный момент (важно!) - предоставят ли газовики второй экземпляр счет-фактуры Вам? Закон их НЕ обязывает это делать, поскольку Вы физлицо БЕЗ статуса ИП, но тем не менее, при предоставлении Вам второго экземпляра счета-фактуры, Вы будете иметь уверенность, что НДС они уплатят в бюджет, а не прикарманят.
Несмотря на то, что ратификация Договора о присоединении произошла 4 октября 2022 года, договор вступает в силу с даты его подписания, то есть с 30 сентября 2022 года (ст. 37 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 № 5-ФКЗ, ст. 37 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 № 6-ФКЗ).