Краснодар, 03.02.2023, 11:05

Кто несет ответственность за уплату НДФЛ при заключении договора между ООО и ИП?

Вопрос №20200546 из г. Краснодар
опубликован 03.02.2023, 11:05
Является ли налоговым агентом по НДФЛ ООО, заключившее договор с ИП, но осуществившее оплату по его заявлению на счет его, как физ. лица? Или обязанность по НДФЛ несет физ. лицо, а ООО сообщает в налоговую о неудержанном налоге?
Лучший ответ
Рекомендуется

Физическое лицо, предоставившее заем организации, получает доход в виде процентов по договору займа. Данный доход является объектом обложения по налогу на доходы физических лиц. В отношении процентов, полученных физическим лицом - резидентом Российской Федерации, установлена налоговая ставка в размере 13 % (пункт 1 статьи 224 НК РФ). При этом, обязанности по исчислению, удержанию и перечислению налога на доходы физических лиц с доходов в виде процентов, получаемых по договору займа, возлагаются на Общество, признаваемую в соответствии со статьей 226 Кодекса налоговым агентом в отношении указанных доходов. Следовательно, обязанность налогового агента возникает у Вашего Общества С: 1. Даты ИСКЛЮЧЕНИЯ ЗАПИСИ ИЗ ЕГРИП; 2. При выплате процентов ПОСЛЕ даты ИСКЛЮЧЕНИЯ ЗАПИСИ ИЗ ЕГРИП. Распорядительное ПИСЬМО от ПБОЮЛ о смене банковских реквизитов под его прежним ФИО, не имеет юридического значения.

04.02.2023, 01:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте. НДФЛ удерживается с доходов физических лиц. Если ИП должно физ лица, то можно сделать договор о взаимозачете. ООО должно ИП, ИП должен физ лицу.

03.02.2023, 11:11

Индивидуальный предприниматель самостоятельно исчисляет и уплачивает налоги.

ООО не будет выступать в качестве налогового агента и не будет никуда сообщать о неудержанном налоге.

03.02.2023, 11:12

Теперь иная ситуация получается. ООО становится налоговым агентом со дня регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

То есть все выплаты после регистрации прекращения ИП подлежат налогообложению в общем порядке по ставке 13%, которые должно удержать ООО.

03.02.2023, 11:28

Постараюсь описать ситуацию подробнее. ООО заключило договор займа с ИП N. (ООО получает займ от ИП N). По этому договору ООО платит % ИП N, и НДФЛ, конечно же, не удерживается. Но N закрывает свое ИП и просит % перечислить на его счет 40817 (как физ. лицо). В этом случае ООО выступает налоговым агентом, или нет?

03.02.2023, 11:18

Но регистрация закрытия ИП еще не прошла, оно пока действует. N сам написал заявление на перечислении средств на его счет, как физлица.

03.02.2023, 11:36