После покупки участка с неизвестным домом - что грозит владельцам при судебном разбирательстве?
Доброе утро.
Практически ничем.
Федеральный закон № 122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и Федеральному закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» регламентируют право, но не обязывают гражданина регистрировать строения, возведенные на садовом участке и на участке под ИЖС.
Построенный, но не зарегистрированный дом, имеет право на существование. Однако строитель не будет иметь никаких документов на возведенный объект. А значит, не будет и прав им распоряжаться, просто один минусик. А домик-то вообще не жилой, скорее-это просто строение.
Если строение не зарегистрировано в Росреестре, владельцу приходит письмо о необходимости пройти процедуру кадастрового учёта и регистрации. Поэтому, если владелец участка в течение шести месяцев никак не отреагирует на уведомление, местным муниципалитетом может быть подан иск о признании таких построек самовольными, и на основании полученного решения суда постройки будут снесены.
Доказать можно на кадастровом плане. По домику, если есть какие-то правоустанавливающие документы вопросов е будет.
Добрый день, Юлия! Если спор будет касаться границ земельного участка, то нахождение домика на Вашем участке значения не имеет. Если Вы намерены возвести ограждение участка по установленным при межевании границам, то можете это делать. Главное, использование участка по его целевому назначению (ИЖС, ЛПХ и т.д.). Если дом не нужен, то можете его снести, тем более, что права на него не зарегистрированы. Либо принять меры по регистрации прав на него.
Здравствуйте, наличие домика ничем вам не грозит.