Выплаты за отпуск - может ли работодатель удерживать деньги из зарплаты и как получить оплачиваемый отпуск в случае болезни?
Если период отпуска уже оплачен, то удержать сумму отпускных из заработной платы работника нельзя: такая ситуация не относится к случаям возможного удержания (ст. 137 ТК РФ). Жалуйтесь в трудовую инспекцию.
Добрый день. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 124 ТК РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.
Если вы не продлили отпуск на период временной нетрудоспособности, то отпускные подлежат перерасчету. Действия работодателя законны.
Предоставить вам оплачиваемый отпуск за период временной нетрудоспособности работодатель обязан.
Здравствуйте, Станислав.
Согласно ст 124 ТК РФ в случае временной нетрудоспособности работника ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок. Если вы с работодателем согласовали перенос оставшегося отпуска на другой срок, то в такой ситуации производится перерасчет отпускных, и излишне выплаченная сумма зачитывается в счет других выплат, причитающихся работнику.
Всего доброго.