Коломна, 06.02.2023, 18:52

История о наследстве квартиры и дарственной - как правильно продать недвижимость в такой ситуации?

Вопрос №20211297 из г. Коломна
опубликован 06.02.2023, 18:52
Мы с братом вступили в наследство на квартиру по 1/2 в мае 2021 г. В июле 2021 г. брат оформил дарственную своей доли на меня. Я теперь являюсь единственным собственником. Сейчас хочу подарить эту квартиру полностью брату. 3 года со дня смерти матери будет в октябре 2023 г. Скажите, если он будет продавать квартиру в конце года и в следующем году, то как считается минимальный срок владения в данном случае для продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

С даты регистрации его права собственности в 2023 году. Соответственно, попадает на налог.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

06.02.2023, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! О чём речь это все сделки между близкими родственниками ни чего платить не надо.

06.02.2023, 18:54

Срок владения квартирой для брата для возможности продажи без уплаты НДФЛ будет считаться с момента государственной регистрации права собственности брата по договору дарения.

А вот для Вас такой срок будет считаться с момента возникновения права собственности на первую долю, то есть с момента смерти матери.

06.02.2023, 19:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Расхождений в ответах юристов не вижу. Первый говорит о сделках дарения между близкими родственниками. В этом случае никаких налогов ни у кого из близких родственников не будет. Когда брат будет продавать подаренную квартиру в 2023 году или в 2024 году, то ему придётся платить налог.

06.02.2023, 19:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Данная квартира в июле 2021 года стала единым объектом недвижимости. У квартиры новый единоличный собственник, который самостоятельно может распоряжаться этой собственностью. При дарении квартиры близкому родственнику применяется освобождение от налогообложения НДФЛ. И с момента дарения пойдёт новый отсчёт срока владения. До середины примерно 2026 года будет действовать минимальный срок в три года. Значит, любая продажа квартиры новым собственником в этот период не подпадает под действие статьи 217.1 Налогового Кодекса РФ. Сделку продажи придётся оценивать по правилам статьи 220 Налогового Кодекса РФ.

06.02.2023, 19:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если квартиру планируется продавать так быстро (2023-2024 годы), то не рекомендую Вам дарить ее брату во избежание уплаты им НДФЛ со стоимости проданной квартиры. Рекомендую Вам продать квартиру лично от своего имени по истечении трех лет с даты смерти наследодателя (минимальный срок владения считается с этой даты), а потом вырученные деньги подарить брату.

Так намного выгоднее.

06.02.2023, 19:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Мнения юристов разошлись, хотелось бы получить достоверный ответ.

06.02.2023, 18:56

Срок нахождения имущества в собственности налогоплательщика, получившего его по наследству, определяется согласно ст. 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации со дня смерти гражданина – наследодателя, независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество.

С даты смерти наследодателя-письмо Минфина России от 25.12.2019 № 03-04-05/101456).

06.02.2023, 19:02

Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ, подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога, Тт.е. при дарении квартиры не будет взыскан налог.

Срок владения квартирой и последующей продажи без уплаты налога будет считаться с момента государственной регистрации права собственности на брата по Вашему договору дарения.

06.02.2023, 19:07

Вам отвечают на 2 разных вопроса, хотя Вы задавали только один.

1. Тот вопрос, который Вы не задавали - налог при дарении Вами квартиры брату. Налог ни Вы ни брат не платите.

2. Вопрос, который Вы задали. Так как брат станет собственником после дарения от близкого родственника (государственной регистрации), то при продаже в течении 3-х лет с даты государственной регистрации, придется исчислять и платить налог.

06.02.2023, 19:17

-по наследству или в порядке дарения от близких родственников или членов семьи (супругов, родителей, детей, дедушек, бабушек, внуков); в результате приватизации; по договору пожизненного содержания с иждивением.

С 1 января 2020 года эти три основания для применения 3-летнего срока владения дополняются новым пунктом. Минимальный срок владения составит также 3 года, если на момент продажи недвижимости в собственности продавца отсутствует иное жилое помещение или доли в праве собственности на него. При применении этого правила не учитывается жилое помещение, купленное в течение 90 суток до даты перерегистрации проданного жилья на покупателя. Если это жилой дом, данное правило распространяется также на земельный участок под ним и прилегающие хозпостройки (ст. 1 ФЗ № 210 от 26.07.2019)

Правильно я понимаю, что если продаю все же я, то поскольку жилье не единственное, то налог с продажи все равно будет? После 3-летнего срока владения.

06.02.2023, 22:55

Неправильно. При наследовании ВСЕГДА минимальный срок владения 3 года. Даже если у Вас сто квартир.

06.02.2023, 23:07