Работодатель отказывается предоставить информацию по спорным периодам для пенсии - как действовать?

Вопрос №20211976 из г. Омск
опубликован 06.02.2023, 22:56
Работодатель (действующее гос. предприятие) отказывается предоставлять полную информацию по спорным периодам за 1986 г. , неучтённым в стаж по списку 1. Пенсия назначена, эти периоды снизили повышающие коэффициенты для ИПК и ФВ за более поздний выход на пенсию. Куда обращаться? Суд, прокуратура?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в суд с исковым заявлением. Можете конечно обратиться и в прокуратуру, но вас скорее всего отправят опять же в суд решать эти вопросы. Там в судебном порядке вы имеете право за требовать предоставить в суд указанные документы и суду отказаться в предоставлении работодатель не сможет.

В ст. 62 ТК РФ сказано, что по письменному заявлению работника работодатель обязан выдать ему копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у этого работодателя.

Закон о порядке рассмотрения обращений граждан к трудовым правоотношениям не применяется (Определение СК по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 21 апреля 2022 г. по делу № 8 Г-4444/2022[88-6076/2022]).

06.02.2023, 23:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Вадим! И туда, и туда можно, но прокуратура просто предоставит ответ, а иск в суд (ст.131-132 ГПК РФ) все же более действенен. Если размер пенсии определен неверно (ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"), то пенсию должны пересчитать. Сначала можете потребовать разъяснения в СФР (объединенный ПФР+ФСС), получить мотивированный ответ, чтобы с ним уже обращаться в суд, показав юристу и выработав позицию.

06.02.2023, 23:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

На основании ст. 62 ТК РФ бывший работодатель обязан по Вашему заявлению предоставить информацию, которая касается Вашей работы.

Я бы не торопился с судом.

Обратитесь сперва в прокуратуру и в ГИТ Роструда.

Предписания органов достаточно будет, просто обяжут дать ту или иную информацию.

Суд - это лишнее. Вот есть надзорка не поможет, тогда с иском в суд по месту нахождения ответчика либо по своему месту проживания можно.

- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 352, 392 ТК РФ.

06.02.2023, 23:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Прокуратура вам так же рекомендует обратиться в суд. Однако, можно сослаться на какое нибудь нарушение и будет не лишним составить жалобу в прокуратуру, ответ который изучать на предмет возможных доказательств своей позиции. Обращение в прокуратуру в порядке статьи 10 Закон о прокуратуре. Подачи искового заявления составляется по форме статьи 131-132 ГПК.

06.02.2023, 23:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Вариантов решения проблемы несколько. Возможно оспорить действия самого предприятия в трудовой инспекции региона по непредоставлению нужных сведений.

Поскольку как видно речь идет о льготных периодах работы согласно ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", то можно и обратиться в пенсионный орган (сейчас это сфр) с заявлением об учете данных периодов с целью перерасчета пенсии. После отказа обратиться в суд, где в порядке ст. 57 ГПК РФ просить истребовать эти данные у предприятия.

06.02.2023, 23:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Есть ещё один нюанс.

Сегодня на Госуслугах заказал справку МИЦ ПФР о назначенных пенсиях.

Так там эти спорные периоды за 1986 г. объединили в один: 7 мес. 7 дн. и перенесли на 1985 г., с 01.05.85 г. по 08.12.85 г. , обозначив его как обычные условия: ст 8 фз 400, хотя по трудовой книжке и по справке, уточняющей характер работ этот период проходит по п.1 ч. 1 ст 30. Список 1, при зачёте, вопросов не было.

То есть дэ факто - у меня есть спорный период а

дэ юрэ - нет.

В выплатном деле ПФР спорный период за 1986 г отметили по п.1 ч 1 ст 30, а в 1985 г. получается выкинули 7 мес. 7 дн. из списка 1.

Вот такая комбинация.

07.02.2023, 00:09

Нужно оспаривать спорной период. Пишите щаявление с ПФР с требованием предоставить расчёты всех периодов, затем, если вы, с ними не согласны пишите жалобу на имя руководства ПФР, если результата не будет то идете в суд и в суде этот вопрос решаете.

07.02.2023, 00:21

То есть по простому:

Взяли три периода за 1986 г. - курсы комбайнеров, уборочная, поступление в институт, собрали вместе и засунули в 1985 г., как простоя работа в начало «вредного» стажа, а в 1986 году всё отметили списком 1, получается их сейчас нет, этих периодов, а список 1 по выплатному делу начинается с 8 декабря 1985 г, а не с. 1 мая, как по факту

Все периоды были с доплатой до среднего, но пфр их не засчитал, нет сведений на их оплату, а пенсионный отдел завода не дал и не даёт. Там начальник - натуральная пенсионная мазохистка. Справки «режет» всем как хочет.

Мне выкинула эти три периода и отпуска на сдачу сессий, учился на вечернем. Всё это

доплачивалось до среднего, всё это учитывается, законы есть. Что интересно они это знают, и эта стерва и ПФР местный, а в ответ ухмылочки и вода водой в ответах на запросы.

Хотел уже подавать в

суд по этим периодам и сессиям, а здесь такой прилёт.

Кто из их это сделал?

Я не юрист, но это по моему уже не преднамеренное искажение сведений.

07.02.2023, 04:26
Это лучший ответ

Если обращаться к работодателю, то на работодателе согласно статьи 62 Трудового кодекса РФ лежит обязанность по предоставлению следующих документов: справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах, [b]о периоде работы у данного работодателя [/b.

Если этот работодатель не предоставляет вам информацию о периодах работы, то работодатель теми самым нарушает трудовое законодательство.

За нарушение трудового законодательства предусмотрена административная ответственность по статье 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Именно под таким углом, как нарушение трудового законодательства, выразившееся в непредоставлении работодателем информации о периодах работы, нужно рассматривать вашу ситуацию.

В этой связи грамотно оформленную жалобу можно подать как в прокуратуру, так и в инспекцию труда-эти органы призваны защищать нарушенные трудовые права работников.

В суд же следует подавать иск стст 131-132 ГПК РФ только тогда, когда жалоба в прокуратуру или в инспекцию труда не даст результата.

В жалобе же самое главное: правильно расставить акценты, то есть четко прописать неисполнение работодателем требований статьи 62 Трудового кодекса о предоставлении вам информации о периодах работы.

07.02.2023, 05:13

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Работник, которому работодатель выдал трудовую книжку в соответствии с частью первой настоящей статьи, обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Пишите заявление с ПФР с требованием предоставить расчёты всех периодов.

Если результата не будет, то жалобу в прокуратуру, а после иск в суд.

(ст.ст. 131-132 ГПК РФ)

07.02.2023, 21:35