LSN Messenger
Санкт-Петербург, 07.02.2023, 18:51

Как оформить право собственности на самодельный парусный швертбот - необходимые документы и процедура подачи

Вопрос №20214898 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.02.2023, 18:51
Какие документы надо оформить и куда их подать, чтобы получить признание права собственности на фанерный парусный швертбот длиной 4,5 метра, который я изготовил сам по купленным чертежам. Квитанции на материалы имеются.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр! Можете установить факт в судебном порядке. Если нет спора о праве на эту вещь, то в порядке особого производства (ст.264 ГПК РФ) через установление юридического факта. А если спор есть, то в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ).

1. Если в порядке особого производства, то установление юридического факта осуществляется в порядке, предусмотренном главами 27-28 ГПК РФ. Госпошлина по такому заявлению составляет 300 рублей согласно пп.8 п.1 ст.333.19 НК РФ.

Глава 27. Общие положения

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

2) об усыновлении (удочерении) ребенка;

3) о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;

4) об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами;

5) об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации);

6) о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь;

7) о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство);

8) утратил силу с 15 сентября 2015 г.;

9) о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;

10) по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении;

11) по заявлениям о восстановлении утраченного судебного производства.

2. Федеральными законами к рассмотрению в порядке особого производства могут быть отнесены и другие дела.

Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства

1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 настоящего Кодекса.

2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.

3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Глава 28. Установление фактов, имеющих юридическое значение

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

2. А вот если придется признавать право собственности, то госпошлина считается от цены иска и нужен ответчик.

07.02.2023, 18:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Обратитесь в Государственную инспекцию по маломерным судам -

ссылка на сайт -

mchs.gov.ru

Постановление Правительства РФ от 08.02.2022 N 132 "Об утверждении Положения о Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Правил государственного надзора за маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях, и Положения о классификации и освидетельствовании маломерных судов, используемых в некоммерческих целях, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2013 г. N 820, а также о признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Право собственности у Вас возникло в силу норм ГК РФ -

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности.

Любые доказательства можете использовать.

А в ГИМС обратитесь - если ходить по воде собираетесь...

07.02.2023, 18:58

Здравствуйте, Александр!

Процедуру классификации судна регулирует Постановление Правительства РФ от 18.09.2013 г. № 820, в котором сказано, что для освидетельствования маломерного судна, необходимо предоставить (п 7. а.): Конструкторскую и (или) построечную документацию, а также расчеты прочности, остойчивости и непотопляемости.

Раньше, до принятия ТР ТС 026/2012, достаточно было предоставить чертёж, описание судна и минимальные расчеты.

Теперь судно - самострой, проходит такую же процедуру классификации, как и серийные суда, выпускаемые официальными производителями.

————————

Сотрудники ГИМС (а именно они проводят классификацию судна), руководствуются методическими рекомендациями, которые продиктованы им в письме МЧС России от 27.09.2016 n 29/1-3-1730 (legalacts.ru.

Открываем по ссылке эту методичку и смотрим "Рассмотрение и согласование технической документации". Там 32 пункта документов, которые необходимо предоставить (по сути, это полноценный проект постройки судна).

Однако ГИМС может потребовать, чтобы проектная документация была подготовлена только сертифицированной проектной организацией.

Так что сами понимаете, зарегистрировать самострой будет сложно. С судном, построенным по официальному проекту, будет проще.

Затем, ГИМС проверяет предоставленную техническую документацию на соответствие требованиям, уже озвученного Технического Регламента Таможенного Союза (ТР ТС 026/2012) - в период, не превышающий 20 рабочих дней. В случае необходимости согласования и уточнения тех. документации или расчетов, этот срок может быть продлён.

————————

Напомним. Суда до 200 кг весом и с мотором до 8 кВт - регистрации не подлежат. Это же относится и к судам самостоятельной постройки.

07.02.2023, 19:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом (п.1 ст.218 ГК РФ).

Поэтому всем гражданам и должностным лицам вы можете сообщать, что судно ваше в силу его создания, и никто не праве требовать от вас подтверждения этому факту.

Пунктом 3 ст.8.1 ГК РФ установлено, что права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Пунктом 1 ст.16 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации от 07.03.2001 N 24-ФЗ предусмотрено, что судно подлежит государственной регистрации в Государственном судовом реестре, либо реестре маломерных судов.

Не подлежат государственной регистрации суда массой до 200 килограммов включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно, спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха, беспалубные несамоходные суда, длина которых не должна превышать 12 метров (п.1.1 той же статьи).

Поскольку ваш швербот является разновидностью спортивной парусной яхты, и его длина не превышает 9 метров, он не подлежит госрегистрации.

Ни в какие суды вам обращаться не нужно, вас неверно консультируют некомпетентные юристы.

07.02.2023, 19:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Большое спасибо за ответ!

Спора о праве на эту вещь нет. Просто, допустим при перевозке швертбота на прицепе, как я могу сотруднику ГИБДД доказать, что это именномоя собственность. В этой связи на какой пункт ст.131-132 ГПК РФ лучше сослаться?

07.02.2023, 19:03

Неправильная постановка вопроса. Вы не обязаны доказывать, что ведь Вам принадлежит. Напротив, сотрудники полиции обязаны доказать обратное. Презумпцию невиновности никто не отменял (ст.49 Конституции РФ, ст.14 УПК РФ, ст.1.5 КоАП РФ). А статьи 131-132 ГПК РФ здесь ни при чем, если нет спора о праве. Вот если кто-то заявит о своих правах, должен будет доказать свои права на ведь в суде.

07.02.2023, 19:08

Ст. 131-132 ГПК РФ вообще не о том - а про оформление иска в суд!

Если Вас пугает возможные вопросы сотрудников ГИБДД - о обратитесь вк начальнику ГИБДД региона письменно, пусть ответит, что Вам надо иметь для перевозки Вашего судна.

Можете в суд сходить в порядке особого производства - если так хочется... но после ответа начальника ГИБДД...

07.02.2023, 19:10