Что делать, если ваш ребенок получил повестку по гражданскому делу - советы и рекомендации.

Как быть и с чего начать. Дело в том, что сегодня мой сын получил заказное судебное письмо, а в этом письме повестка по гражданскому делу, истец указан ФИО, ответчиков много из них ПАО Сбербанк и ещё 5 человек включая моего сына. Судебное заседание назначено уже на 06.03.23 год, суд даже не в нашем городе. Копию иска сын не получал так как ничего не приходило, мы даже понятия не имеет с чем может быть связано это гражданское дело и почему мой сын в том числе ответчик. Мы проживаем в Омске, а суд Набережночелнинский областной республики Татарстан. Мы конечно в большом шоке. Зайдя на сайт суда попыталась найти по номеру делу хоть какую-то информацию, но увы ничего не выходит, позвонив секретарю результат не дал, так как мне сказали, нужно поднять дело и посмотреть что почем. Сын мой студент и город он не покидал. Подскажите пожалуйста как нам быть и с чего начать, мы понятия не имеем кто такой истец вообще? Как нам узнать или ознакомиться с материалами по гражданскому делу, мы де очень далеко? Буду очень благодарна вашей помощи.
Лучший ответ

Для того, чтобы ознакомиться с материалами дела, нужно ехать в суд. Иначе никак. Попробуйтее еще раз позвонить и выяснить ситуацию в телефонном режиме.

Здравствуйте. Истец это тот кто через суд пытается что либо приобрести в свою пользу или защитить свое право ответчик это тот кто по мнению истца должен ему отвечать. В повестке должен быть номер дела. Зайдите в интернет на сайт электронное правосудие или картотека судебных дел судов общей юрисдикции и по номеру ищите свое дело. А секретарь обязан Вам рассказать суть дела. Сейчас ничего не поднимают все в компьютере. Удачи.

Попроьуйте направить в суд письмо о перенаправлении корреспонденции га ваш адрес.