Кто получит страховую выплату при смерти ипотечного заемщика - история возможных проблем с наследниками и страховой компанией

У меня такой вопрос: я с супругом оформляли ипотеку, выгодоприобретателем являлся супруг, он себе застрохавал на сумму ипотеки, муж умирает страховая обязана выплатить наследникам страховую сумму, я со своей стороны и стороны своих детей собрала и отнесла все документы которые требовались а остальные наследники нет, прошло уже 15 месяцев с смерти мужа, а наследники не понесли документы в страховую.-Могу ли я потребовать со страховой компании, деньги на себя и на своих детей о выплате?

Лучший ответ

Есть у вас такое право.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Если дети совершеннолетние, то вы не являетесь их законным представителем, так как после достижения детьми 18 лет не несете в отношении них родительские обязанности. Поэтому совершеннолетние дети должны подавать документы самостоятельно. То есть, вы можете потребовать выплату со страховой на детей, но она по указанным основаниям вправе вам отказать.