Как работодатель может изменять форму оплаты труда без нарушения ТК - ситуация с делением оклада на премию.
Екатерина, не подписывать это дополнительное соглашение, потому как премия выплачивается по результату работы предприятия, следовательно может работодателем уменьшаться. Премия постоянной частью оклада быть не может.
Екатерина, премия является факультативной выплатой. Это означает, что работодатель вынося решение о выплате Вам премии по итогам работы может посчитать, что Ваших стараний было недостаточно. В таком случае Вы останетесь без премии.
Крайне не рекомендую подписывать дополнительное соглашение к трудовому договору.
Премия фиксированной суммой входит в окладную часть оплаты труда.
Екатерина, нет, премия не входит в окладную часть.
Премия является дополнительной стимулирующей выплатой, которую работодатель выплачивает сверх оклада.
Закон четко говорит:
ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд
Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).