Штрафы и конфиденциальность - экспертное мнение по NDA для стажеров без договоров
Здравствуйте, Дарья! Вы можете поставить любую сумму штрафа (ст.330 ГК РФ) за разглашение коммерческой тайны. В любом случае при подаче иска в суд ответчик вправе заявить ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ. А стажеры они, работники или посторонние лица, не имеет значения. NDA можно подписать с любым из них.
Полагаю, Вам надо вникнуть в нормы Федерального закона "О коммерческой тайне" от 29.07.2004 N 98-ФЗ, чтобы у Вас была ясность про Соглашение о неразглашении (NDA).
Вы модеет заблуждаться относительно многих моментов - я про режим и его организацию
Статья 10. Охрана конфиденциальности информации
Статья 11. Охрана конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, в рамках трудовых отношений
Насчёт шрафов - эт о вообще вне закона по сути, хотя в нормах ГК РФ шртраф допустим - ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки - но размер может быть снижен судом - ст. 333 ГК РФ.
Отвечая на первый вопрос, штраф за разглашение конфиденциальной информации может быть различным и зависит от многих факторов, таких как характер информации, уровень конфиденциальности, степень ущерба, который может быть причинен, и т.д. Если у вас нет договора оказания услуг или трудового договора, то штрафы за разглашение конфиденциальной информации могут не применяться. Однако, если вы подписали NDA и нарушили его условия, то вам могут предъявить иски на возмещение ущерба, причиненного разглашением конфиденциальной информации.
Относительно второго вопроса, без конкретного ознакомления с NDA, трудно дать экспертное мнение о его правильности.
Относительно законодательства Российской Федерации, которое регулирует вопросы конфиденциальности информации, можно обратиться к Гражданскому кодексу РФ (статьи 152-154), Федеральному закону "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (статьи 5-9) и другим законам.
Можно ли Вам отправить NDA на рассмотрение?
Здравствуйте. Можно.