Муж потерял мать и остался с кредитом - Как избежать наследования её долга?

У мужа умерла мать. Остался кредит в сбербанке. Я перевёла себе с её карты 8 тысяч, так как денег на её похороны у нас не было практически совсем. Муж в наследство не вступал, но в сбере говорят что из за того что я перевела себе деньги с её карты, я становлюсь наследником долга по кредиту. Что делать в этой ситуации? У нас есть все чеки что похороны оплачивали мы, и я себе эти деньги не присвоила.
Лучший ответ

Вы не являетесь наследницей матери вашего супруга.

Фактически вы совершили противоправный поступок, который в теории обладает даже признаками преступления - ведь вы присвоили себе чужие деньги, т.е. сняли с чужой карты деньги полагающиеся не вам. Да, конечно такой практики нет и никто уголовное дело возбуждать не будет, просто сам факт. Тем не менее, тут также имеются признаки и гражданско-правовых правоотношений - неосновательное обогащение, ст. 1102 ГК РФ.

Если ваш муж не вступил в наследство, то все оставшееся от его матери должно перейти государству. Вот тут маловероятен сценарий, что это деньги у вас будет государство в порядке ст. 1102 отсуживать.

Но это вводная информация, для понимания ситуации того, что вы присвоили себе чужое. Да, ваше заявление, что это для похорон, а не себе - не состоятельно. Деньгами распорядилсь вы в своих интересах.

При этом, позиция банка не верна, в наследство ваш муж не вступал, следовательно не принял и кредит. То что вы "становитесь наследником" - это очень глупая позиция банка. Забейте на этот кредит. Напишите нотариусу письмо (от имени мужа конечно) о том, что отказываетесь от наследства. Отнесите туда, нотариус поставит отметку о приеме. Оставьте ее у себя на случай, если банк решит обратиться в суд и укажет вас ответчиком (мужа имею ввиду).

Большое спасибо!

Добрый день!

Факт перевода денег с карты покойной на вашу не говорит о том, что вы приняли наследство. Кроме того, вы лично не можете являться наследником в ввиду отсутствия родства и завещания. В худшем случае с вас могут взыскать данные 8 т.

Оснований переживать нет.

Не забывайте оставлять отзывы.

Благодарю Вас!

В общем то в сбере правы. И здесь неважно, куда потратили деньги. А важно, что вы ими воспользовались. Подобные действия, как правило, рассматриваются как факт принятия наследства.