Продажа здания свободного назначения - налоговые особенности и выбор между продажей и дарением
Владею зданием свободного назначения с 24.03.2014, хочу его продать буду ли я платить налог с его продажи, и как лучше продать или оформить дарственную.
Лучший ответ
Если с момента регистрации прав на здание прошло 5 лет, то налог с дохода платить не нужно.
А оформлять нужно ту сделку, которую Вы на самом деле заключаете. Если сделка возмездная - то договор купли-продажи, если нет - то договор дарения.
Во втором случае у одаряемого может возникнуть обязанность по уплате налога на доход, если он не является близким родственником.
Спасибо, буду знать.