Незаконный перевод беременной сотрудницы - что делать?
Что можно сделать? Знакомая беременна, работала на одном магазине Пятерочка, её перевели на другой магазин из-за превышения ресурсов потребности. Решение о ее переводе приняла директор, сказав ей, что якобы сокращают ставку. Хотя она устроена не последней. А теперь директор на её свободное место выводит другого человека. Правомерно ли такое отношение?
Нужно подавать в суд иск о восстановлении на работе.
Беременность исключает увольнение.
Согласно трудовому законодательству Российской Федерации, увольнение или перевод работника на основании беременности являются незаконными. Кроме того, беременная работница имеет право на дополнительную правовую защиту и льготы, включая гарантии занятости и право на отпуск по беременности и родам.
Если вашу подругу перевели в другой магазин без ее согласия и перевод был основан на ее беременности, у нее могут быть основания для судебного иска против своего работодателя за дискриминацию и нарушение ее трудовых прав.
Её не уволили, а просто перевели над на другой магазин, сказав, что ставку сокращают. А теперь выводят на её место другого человека. Получается ставка не сокращена, просто она беременна, а директора не устраивают беременные.
Учитывая, что это сетевой магазин, где на работу обычно принимает не сам директор, возможно работников работодатель может перемещать из одного магазина в другой. Нужно изучать трудовой договор и только после этого можно сделать выводы правомерно это или нет.