LSN Messenger
Тюмень, 18.02.2023, 07:37

Кто должен платить за периодическое обучение охранника 4 разряда и мед. осмотр? Я действующий сотрудник ЧОП.

Вопрос №20249609 из г. Тюмень
опубликован 18.02.2023, 07:37
Кто должен платить за периодическое обучение охранника 4 разряда и мед. осмотр? Я действующий сотрудник ЧОП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

1. Медицинские осмотры.

В соответствии со ст. 213 Трудового кодекса РФ работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. Указанные медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет работодателя.

Работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств медицинских осмотров и психиатрических освидетельствований работников (абз. 12 ч. 2 ст. 212 ТК РФ).

В силу п. 7 Перечня работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников (Приложение 2 к Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н.), работа в военизированной охране, службах спецсвязи, аппарате инкассации, банковских структурах, других ведомствах и службах, которым разрешены ношение оружия и его применение, предполагает проведение обязательных ежегодных медосмотров.

Также ст. 12 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» определено, что частные охранники обязаны ежегодно проходить медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие заболеваний, препятствующих исполнению своих обязанностей. Медицинские заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к исполнению обязанностей частного охранника передаются частной охранной организацией в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере частной охранной деятельности, или его территориальный орган, выдавший лицензию на осуществление частной охранной деятельности.

Таким образом, частные охранники обязаны за счет средств работодателя ежегодно проходить медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие заболеваний, препятствующих исполнению обязанностей частного охранника.

В случаях когда работник самостоятельно проходит медицинский осмотр, проведение которого должен был организовать работодатель, при представлении работником документов, подтверждающих прохождение им медицинского осмотра, работодатель обязан возместить затраты. В случае отказа в оплате они могут быть взысканы в судебном порядке.

2. Периодические проверки.

В целях охраны частным охранным предприятиям разрешается предоставление, в частности, таких видов услуг, как защита жизни и здоровья граждан, охрана имущества (ч. 3 ст. 3 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»). При оказании этих услуг охранникам разрешено применять огнестрельное оружие и специальные средства (ст. ст. 16 — 18 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1).

Необходимым условием для применения огнестрельного оружия и спецсредств является прохождение частными детективами и охранниками, обладающими лицензией, периодической проверки на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением специальных средств и огнестрельного оружия (ст. 16 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1; п. 15 Положения о проведении органами внутренних дел периодических проверок частных охранников на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств, утвержденного Приказом МВД России от 15.07.2005 N 568).

Кроме того, в соответствии с пп. «б», «в» п. 4 Положения о лицензировании негосударственной (частной) охранной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 14.08.2002 N 600, лицензионными требованиями и условиями при осуществлении охранной деятельности является наличие у работников лицензиата, осуществляющих охранные функции, квалификации, отвечающей требованиям Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 и подтвержденной удостоверениями охранника, а также соблюдение лицензиатом требований нормативных правовых актов РФ, регламентирующих охранную деятельность, оборот оружия и специальных средств, соблюдение установленных законом ограничений на сыскную деятельность и использование технических средств.

В связи с тем, что в силу закона прохождение периодических проверок охранников является для частной охранной организации обязательным условием осуществления ее деятельности, следовательно, затраты на периодическую проверку на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением специальных средств и огнестрельного оружия, должен нести работодатель.

18.02.2023, 07:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

За счёт работодателя пока работаете официально.

18.02.2023, 07:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если ваш работодатель не подает сведения в ПФР и не платит за вас взносы, то это означает что формально вы не работаете и он не является вашим работодателем и выплаты вам, на его усмотрение.

18.02.2023, 08:00