Проблемы с заказанной кухней - короткая столешница и долгий срок изготовления.
потом выяснилось что срок изготовления 23 марта.

А это когда выяснилось? Разве не в момент заключения договора?
Можете. Вам нужно составить письменную претензию (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требование о чем либо) и направить ее продавцу.
В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП, обращаетесь в суд. и взыскиваете в троекратном размере. (основная сумма, неустойка и штраф)
Дмитрий, там по ГОСТ допуски +/-4-5 мм в зависимости от длины изделия.
В общем, все достаточно спорно.