Как защитить свои права и интересы при конфликте с нежелательным проживающим в квартире родственником?
Здравствуйте, собственник согласно ст. 209 ГК РФ распоряжается по своему усмотрение, и впускает кого хочет.
Здравствуйте, если муж собственник квартиры, то он вправе не впускать ее в квартиру и ничего ему за это не будет.
Муж может не впускать дочку бабушки. Она не собственник и не прописана. Бабушка не лишена дееспособности, поэтому муж не может быть назначен опекуном.
В России любой пожилой человек имеет право на посещение своих детей и близких родственников. Несмотря на то, что муж может отказать в доступе дочери к бабушке, он не имеет права принуждать ее к этому. В любом случае, если не будет достигнуто компромиссное решение, в подобных ситуациях рекомендуется обратиться в суд. Бабушка имеет право на общение и посещение своих внуков и близких родственников. Однако суд может отказать в таком праве, если он будет считать это необходимым для защиты прав и интересов ребенка. В таких случаях рекомендуется обратиться в суд и попытаться доказать свою позицию.