Возможность подачи встречного иска на двух ответчиков по моральному вреду - анализ судебной практики
Можно ли подать встречный иск о возмещении морального вреда, в котором в качестве ответчика будет фигурировать не только истец по первоначальному иску, но и дополнительно ещё один ответчик?
Советую подать к истцу по первоначальному иску. Если встречный будет принят, то рассмотрение начинается сначала. Тогда можно заявить еще одного ответчика.
Согласно ст. 138 ГПК РФ условием принятия судом встречного иска являются, если:
— встречное требование направлено к зачёту первоначального требования;
— удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска; между встречным и первоначальным иском имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению спора.
То, что изложили Вы в так называемом встречном иске Вашего представителя, никак не соответствует приведенным условиям. Если Вы уверены, что (как Вы пишете) «иск истца будет проигрышным по результатам экспертизы», то лучше дождаться решения суда по первоначальному иску. Если бы знатьвсе нюансы по делу, можно бы было подсказать более реальный ход Ваших действий. Но мне представляется, что Вам лучше отозвать этот названный Вами встречный иск. Это можно сделать Вам, отправив в суд краткое заявление об отзыве этого иска. Поскольку Вы в другой стране, заявление Вам нужно удостоверить нотариально в консульстве или в посольстве России и отправить регистрируемой почтой.
Если в иске будет отказано, то все судебные расходы возлагаются на проигравшую сторону, в том числе и расходы на представителя в разумных пределах. Для этого Вашему представителю нужно всего лишь заявить суду соответствующее устное ходатайство.
В принципе можно. Если соблюдены остальные условия для принятия встречного иска (мне не очень понятен, как иск о возмещении морального вреда может быть встречным).
Можно привлечь и еще одного участника в качестве второго ответчика по Вашему встречному иску.