LSN Messenger
Тюмень, 19.02.2023, 12:18

Неспешное падение молотка - судебный иск по ДТП, произошедшему более 3 лет назад

Вопрос №20252787 из г. Тюмень
опубликован 19.02.2023, 12:18
Более 3-х лет назад попала в ДТП по моей вине, думаю ущерб был небольшой и пострадавшей стороне все покрыла страховка. Во всяком случае, ничего мне не приходило. Недавно пришла повестка в суд о возмещении ущерба, причиненного ДТП. Но ведь прошло более трех лет! Неужели я должна что-то возместить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если прошло больше трех лет. то истек срок исковой давности - три года.

Надо обязательно написать возражение на иск, указать про срок исковой давности.

С уважением.

19.02.2023, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Согласно статье 200 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), требования о возмещении ущерба не могут быть предъявлены, если с момента причинения ущерба прошло более трех лет, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Однако, существуют исключения, когда требования могут быть предъявлены после истечения трехлетнего срока, например, в случае умолчания виновника об ущербе, об отсутствии своевременной выплате страхового возмещения, если она была возложена на страховщика. Также, если пострадавшая сторона не знала и не могла знать о причинителе ущерба, то срок для предъявления требований не истекает.

В данном случае, если требование о возмещении ущерба было предъявлено после истечения трехлетнего срока, и не существует оснований, описанных выше, то вы можете написать возражение в суд с ссылкой на статью 200 ГК РФ и запросить объяснения по поводу причинения задержки в предъявлении требований.

Однако, рекомендуется обратиться к юристу для получения квалифицированной правовой помощи в данном вопросе.

19.02.2023, 12:28

Ваши три года будут отсчитываться с даты выплаты пострадавшему. Вы подаете в суд возражение в силу ст.35, 39, 149 ГПК РФ,указываете почему не согласны, в том числе и ссылаетесь на норму ст.196 ГК РФ и иные, исходя из текста искового заявления, с которыми не согласны.

19.02.2023, 12:28

Срок исковой давности для обращения с иском в суд составляет три года и исчисляется с момента, когда потерпевший узнал или должен был узнать о своем нарушенном праве (ст. ст. 196, 200 ГК РФ).

Необходимо убедиться, что потерпевший обратился в суд с исковым заявлением по истечение трех лет, если да, то заявляйте о пропуске исковой давности (можно в устной или письменной форме).

19.02.2023, 12:30

Согласно 199, 200 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, статей 18, 19 Федерального закона от 25 апреля 2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств",срок исковой давности по спорным правоотношениям составляет три года и его следует исчислять с даты ДТП.

Вы можете обратиться в личные сообщения к юристам сайта за составлением возражения. Удачи.

19.02.2023, 12:34

Если Вы получили копию искового заявления, то можно её изучить на предмет составления отзыва/возражения.

19.02.2023, 12:42

Здравствуйте. Повестка в суд вовсе не означает, что срок исковой давности истёк. СИД исчисляется на дату подачи иска в суд, а не дату выписки повестки о вызове на судебное заседание. Езжайте в суд, знакомьтесь с материалами дела, потом обращайтесь за советом.

19.02.2023, 14:50

Добрый день. Вам необходимо ознакомиться с материалами дела, взять копию искового заявления. Только после этого будет понятно истек ли срок исковой давности. В обязательном порядке возражать на иск. Суд не пропускать, иначе точно будете платить.

20.02.2023, 08:06

Идти в суд и писать возражение.

19.02.2023, 12:26

Если прошло больше трех лет. то истек срок исковой давности - три года.

Надо обязательно написать возражение на иск, указать про срок исковой давности.

19.02.2023, 12:27

Да. Идите, знакомьтесь с содержанием иска, делайте фотокопии и представьте суду свое возражение на исковое заявление с требованием применить последствия пропуска срока исковой давности и на этом основании в удовлетворении заявленных требований - отказать в полном объеме.

19.02.2023, 12:29

Написать "Возражение" и отнести в суд или переслать по почте.

Первое надежнее...

А придет повестка в суд, то обязательно надо участвовать в заседании суду и лично заявить и пропуске СИД.

Суд по своей инициативе не применяет СИД.

19.02.2023, 12:32

По истечению трех лет давности не подходит. А вообще можно выйграть суд в мою пользу.

20.02.2023, 09:47

Пока документы судебные не получите, не изучите, гадать: можно ли отбиться от взыскания - невозможно. Юриспруденция - это не в гостях у гадалки. Тут каждая буква и цифра важны.

20.02.2023, 09:51

Но нужно сделать анализ документов. Возможно иск подан на Вас не правомерно и не обоснованно. После изучения документов можно сказать Ваши шансы на выигрыш. Кто ж может четко, с уверенностью сказать типа "да, выиграете" не изучив документов.

20.02.2023, 12:30