LSN Messenger
Петрозаводск, 22.02.2023, 11:28

Регистрация права собственности на квартиру в Росреестре при приватизации без определения долей собственников в 1992 году - обязательность или нет?

Вопрос №20262277 из г. Петрозаводск
опубликован 22.02.2023, 11:28
Нужно ли регистрировать право собственности на квартиру в Росреестре, если она была приватизирована по договору без определения долейна трех собственников в 1992 г.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если Вы планируете совершать какие-либо действия с квартирой (продать, подарить, оставить в наследство и т.п.), то необходимо произвести регистрацию договора приватизации в Росреестре в соответствии со ст. 14 Закона о государственной регистрации недвижимости.

22.02.2023, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обратитесь в Росреестр, чтобы актуализировать информацию о праве собственности.

22.02.2023, 11:32

Спасибо. Нужно ли при этом оформлять долевую собственность каждому собственнику отдельно?

22.02.2023, 11:38

Росреестр зарегистрирует права так, как указано в договоре приватизации. Если в договоре указаны три человека, они все должны явиться в Росреестр с паспортами и подписать заявление о регистрации права собственности.

22.02.2023, 11:40

Ст. 244 ГК РФ Вам в помощь.

22.02.2023, 11:52

Нет, не нужно. НО лучше это сделать, сдав сразу же соглашение об определении долей.

Потом, чтобы не было всяких лишних документов..

22.02.2023, 14:46