LSN Messenger
Волгоград, 24.02.2023, 11:36

В компании сокращение, пришло уведомление и приказ на корпоративную почту о сокращении. Законно это?

Вопрос №20267031 из г. Волгоград
опубликован 24.02.2023, 11:36
В компании сокращение, пришло уведомление и приказ на корпоративную почту о сокращении. Законно это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не законно.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

24.02.2023, 11:39

Нет, это не законно. Таким способ не предупреждают. Только под роспись.

Наниматель обязан не менее чем за 2 месяца письменно предупредить работника о расторжении с ним договора в связи с сокращением штата (ст. 43 ТК). В коллективном договоре может быть предусмотрен более длительный срок письменного предупреждения (например, 3 месяца). Предупреждение может быть оформлено приказом, распоряжением или иным письменным документом.

24.02.2023, 11:38

Законно, если такой способ уведомления предусмотрен трудовым, коллективным договором.

24.02.2023, 11:39

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

24.02.2023, 16:02

Читайте мой ответ, там стоит ссылка на источник. © КонсультантПлюс, 1992-2023

24.02.2023, 18:05

В уведомлении написано... В связи с проведением мероприятий по сокращению деятельность а Российской федерации, необходимостью рационализации штатной структуры должностей и сокращением в связи с этим численность сотрудников (приказ... от), предупреждаю Вас о предстоящем увольнение через два месяца... В связи с сокращением деятельности аналогичная работа не может быть вам. Законно ли это? уведомление пришло на корпоративную почту.

24.02.2023, 17:52

Нет. Письменно и под роспись такие уведомления надо выдавать.

А это - фигня.

С уважением.

24.02.2023, 17:56

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работника нужно предупредить персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Из этого правила есть несколько исключений – так, сотрудника, заключившего трудовой договор на срок до двух месяцев, об увольнении нужно предупредить не менее чем за три календарных дня, а занятого на сезонных работах, – не менее чем за семь календарных дней (ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 296 ТК РФ). Также трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении – с письменного согласия сотрудника (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

Указанная норма не предусматривает ограничений для способов уведомления работника о предстоящем увольнении и не исключает возможности уведомления работника о предстоящем сокращении по почте, предусматривая лишь требование о том, чтобы такое уведомление исходило от работодателя, было доведено до сведения конкретного работника (не носило общего, неопределенного характера, не позволяющего определить к кому из работников оно адресовано) и должно быть подтверждено росписью работника в ознакомлении с уведомлением.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023

24.02.2023, 17:59