Как написать заявление о признании последнего места жительства и унаследовании доли в квартире, если умершая мама зарегистрирована в другом городе?

Как можно написать заявление в суд о признании последнего места жительства умершей моей мамы, если она зарегистрирована в другом городе а проживала у меня последние 3 года. По месту ее регистрации осталась унаследованная ей 1/4 доля в квартире, как мне унаследовать эту долю моей мамы, если я один наследник?
Лучший ответ

Здравствуйте, Андрей!

Если Вы пропустили срок принятия наследства:

1.Можете подать в суд иск о восстановлении срока.

2. Либо написать заявление в суд о фактическом принятии наследства и указать в заявлении, что мать на день смерти проживала с Вами и Вы фактически приняли после нее наследство, а также просить признать право собственности на 1/4 доли в квартире.

Нет, вам нужен иск о вступлении в наследство и признании права собственности на эту долю за вами и подать вы его должны в суд того города где она зарегистрирована и там где доля в имуществе.

Вам надо заявить о своих правах через нотариуса в течении 6 мес.

Если сроки пропустили, тогда через их восстановление через суд.

Не нужно признавать место жительства матери.

Вы и так единственный наследник.

- см. ст. 1142, 1153 ГК РФ.

Андрей, надо обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом. При необходимости можно будет заявить в иске и иные требования.