ЖКУ или магазин - кто несет ответственность за нечистые и скользкие ступеньки?
Можно ли подать на магазин заявление в суд? Выходя из магазина на ступеньках было очень скользко, не почищено не посыпано! Я подскользнулась и получила сложный перелом! Магазин ссылается на то что ступеньки должны чистить ЖКУ!
Закон позволяет предъявить иск к нескольким ответчикам.
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков
1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).
Здравствуйте. Да, можно.
Обращайтесь в суд с иском на магазин.
Да, в данном случае вы можете подать заявление в суд, если считаете, что магазин не выполнял свои обязанности по обеспечению безопасности покупателей. При этом важно собрать как можно больше доказательств того, что магазин не принимал меры по предотвращению опасных ситуаций на своей территории.
Если магазин ссылается на то, что ступеньки должны чистить ЖКУ, возможно, стоит обратиться в ЖКУ с соответствующими претензиями и требованиями обеспечения безопасности на территории магазина. В любом случае, рекомендуется обратиться к юристу для получения квалифицированной помощи и совета по данному вопросу.
Добрый день! Можно, но нужно уточнить ответчика!
Оксана Анатольевна, самое главное, чтобы все было зафиксировано (свидетели, скорая, фото или видео и тп). Теперь следует разобраться, кто должен чистить данную территорию. Если действительно ЖКУ, то к ним иск подаете, если нет, то к магазину.
Чтобы дать более точный ответ, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.
Здравствуйте, направляйте в магазин досудебную претензию с требованиями, если не пойдут на встречу, то обратиться в суд.
Здравствуйте!
Надлежащий ответчик может быть установлен в ходе рассмотрения Вашего иска к магазину.