Могут ли отказать в отмене судебного приказа, если приказ от 2018 года?
Здравствуйте, уважаемая Анна!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов на вопрос или обычных отписок без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, если должнику по судебному приказу выгодно через мирового судью, который его вынес, добиться отмены этого судебного приказа, то он вправе с учетом положений статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ оформить надлежащим образом в адрес мирового судьи письменное возражение относительно исполнения судебного приказа и выслать его по почте в адрес мирового судьи.
Во-вторых, если с даты вынесения мировым судьей судебного приказа прошло более одного месяца (в вашем случае прошло уже несколько лет!), то в этом случае должнику нужно оформить правильно к мировому судье ходатайство о восстановлении пропущенного им 10-дневного срока (смотрите статьи 112, 128 ГПК РФ) для обращения с возражением относительно исполнения судебного приказа.
К этому ходатайству нужно приложить соответствующие письменные доказательства, подтверждающие, что этот срок должник пропустил именно по уважительным причинам.
В-третьих, если должник неправильно оформит в адрес мирового судьи письменное возражение и (или) ходатайство о восстановлении срока, указанного в статье 128 ГПК РФ, то мировой судья своим Определением откажет должнику в отмене судебного приказа, как, например, это было по гражданскому делу № 2-2-483/2019 (смотрите ниже).
Дело № 2-2-483/2019 г.ОПРЕДЕЛЕНИЕ
10 марта 2019 г. г. Новосибирск.
Мировой судья второго судебного участка Центрального района г. Новосибирска Пырегова А. С.,
рассмотрев возражения должника Побойня А. Н. относительно исполнения судебного приказа о взыскании в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте
у с т а н о в и л:
ХХХ года по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» выдан судебный приказ о взыскании с Побойня А. Н. задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.
ХХХ г. должником Побойня АН. направлены возражения относительно исполнения судебного приказа, которые были возвращены в связи с тем, что не были к возражениям приложены…
…..
На основании изложенного, суд полагает возможным отказать должнику Побойня А.Н. в отмене судебного приказа, поскольку возражения поданы с нарушением срока.
Руководствуясь ст. ст. 129, 224 – 225 ГПК РФ, судья
о п ре д е л и л:
Отказать должнику Побойня А. Н. в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № ХХХ от ХХХ г.
Отказать должнику Побойня А. Н. в отмене судебного приказа № ХХХ, вынесенного по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.
На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Новосибирска через мирового судью, вынесшего определение, в течение 15 дней.
Мировой судья А. С. Пырегова
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ и на судебную практику по отмене судебного приказа на ваш юридический вопрос № 20274863 для Вас было полезным.
Здравствуйте! Если веские основания имеются то как могут отказать.
Могут, если не докажите уважительность пропуска срока для подачи возражения на исполнение судебного приказа.
Могут, если не восстановите процессуальный срок.
Здравствуйте! Вам откажут при наличии оснований.
При подаче возражения на приказ обязательно приобщите к нему ходатайство о восстановлении срока на его подачу. Также грамотно обоснуйте свое требование и укажите вескую причину пропуска срока. Кроме того, если приказ был вами получен на руки, шансов на его отмену у вас практически нет, учтите это.