Москва, 27.02.2023, 19:17

Как разделится спецтехника в лизинге при разводе ИП и ООО, если жена не занимается бизнесом?

Вопрос №20275324 из г. Москва
опубликован 27.02.2023, 19:17
У меня открыто ИП и ООО хочу взять в лизинг спецтехнику на ООО как она будет делиться в случае развода. Жена не занимается бизнесом сидит с детьми.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Смотрите, для начала изучите п. 2 ст. 2 закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

2)Так как, техника на балансе ООО, то в данном случае это имущество Общества, а не супруга, то есть оно не будет являться совместным имуществом супругов.

3)Опять же, нужно понимать, когда открывалось ООО, какой был уставной капитал, так как от него половину нужно будет если что ей уплатить, так как в браке уже открывалось.

4)Однако, самый оптимальный вариант, составить брачный договор и все прописать.

ст. 34, 38 СК РФ, ст. 2 закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

27.02.2023, 22:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если техника на балансе ООО, то это имущество Общества, а не супруга, то есть не является совместным имуществом супругов.

При разводе техника не подлежит разделу между супругами.

Так, совместное имущество делится в равных долях между супругами.

- см. ст. 34, 38 СК РФ, ФЗ "Об ООО"

27.02.2023, 19:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Дмитрий!

Составьте с супругой брачный договор и пропишите все условия согласна приобретенного имущества. (скажите это необходимо для лизинга). СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Удостоверьте его нотариально, и спокойно занимайтесь бизнесом.

Всего Вам наилучшего!

27.02.2023, 19:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Именно берите на ООО.

Это не будет являться совместно нажитым имуществом, так как это имущество именно ООО. Следовательно и оснований на раздел его не будет.

Если один из супругов имеет статус ИП, то имущество, используемое для ведения предпринимательской деятельности, приравнивается к общему или личному имуществу. Это значит, что все объекты, купленные в период брака для ведения бизнеса, будут считаться общими. Поэтому суд разделит их на две равные части между супругами, ст. 34 СК РФ.

Общество с ограниченной ответственностью в своей деятельности подчиняется ФЗ об ООО, а также Уставу организации. При разводе возможно лишь разделение долей в уставном капитале, принадлежащих супругам. Имущество ООО при разводе поделить нельзя. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

27.02.2023, 19:48

Техника будет числиться на балансе ООО и не будет подлежать разделу имущества, в этом плюс, ст.34 семейного кодекса.

27.02.2023, 20:22

Спецтехника не будет делиться, так как имущество ООО является собственностью самого ООО, а не его участников.

Согласно п. 2 ст. 2 закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе.

В случае развода делятся имущественные права участника ООО, если его вклад в уставный капитал внесен в период брака за счет общего супружеского имущества.

В соответствии со ст. 34 СК РФ общим имуществом супругов, в том числе, являются приобретенные за счет общих доходов доли в капитале коммерческих организаций независимо от того, на имя кого из супругов они приобретены или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому если в период брака одним из супругов (единолично или совместно с другими участниками) учреждено ООО, то доля в уставном капитале ООО (права на нее) будет совместной собственностью обоих супругов.

Участник ООО при разводе и разделе имущества будет обязан выплатить бывшей супруге денежную компенсацию за половину действительной стоимости своей доли.

А поскольку действительная стоимость доли складывается за счет всех активов, уменьшенных на сумму обязательств, в нее может попасть и стоимость приобретенной спецтехники.

27.02.2023, 20:39

Здравствуйте, Дмитрий!

Не имеет значения что жена сидит дома с детьми.

Жена будет иметь право на половину доли в ООО.

А не на технику.

Половину уплаченных платежей она не сможет потребовать.

Это не предусмотрено законом.

Ст. 34-39 СК РФ.

27.02.2023, 20:56

Здравствуйте, если возьмете на ООО, то это имущество будет являться ООО, в данном случае техника взятая в лизинг.

Имущество ООО при разводе поделить нельзя. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Бизнес, который появился до брака, остаётся личным. Его не делят при разводе.

Тем не менее важно помнить разницу между ООО и ИП:

Доля ООО не станет общей, если супруг купил её до штампа в паспорте.

Добрачное имущество ИП будет его личным. Но тут надо смотреть по каждому активу. В примере про службу такси может быть, что программа была у мужа до свадьбы, а компьютеры закупили после на общие с женой деньги. Получится, что программа личная, а компьютеры общие — делят только их.

По закону бывают случаи, когда бизнес личный, хотя и появился в браке:

Доля или актив супругу достались по наследству или в подарок. Например, жена получила половину фирмы после смерти отца. Или предпринимателю компьютеры для диспетчеров подарила мама.

Долю или актив супруг купил на деньги, заработанные до брака. Предприниматель задолго до свадьбы развивал службу такси. В последний год откладывал деньги на обновление диспетчерской. После свадьбы купил компьютеры — они его личные.

Актив предпринимателя — это результат интеллектуальной деятельности, и он автор. Если в нашем примере муж сам напишет программу для такси, этот актив станет его личным.

Доля или актив появились, когда супруги разъехались, но пока не развелись. Здесь признать имущество личным может только суд. Жена переехала на съемную квартиру и через полгода открыла ООО. Ещё через полгода развелась. У неё есть шанс, что муж не отсудит половину бизнеса.

28.02.2023, 12:18

То что я буду платить с фирмы лизинговые платежи они же будут считается прибылью и она сможет половину потребовать?

27.02.2023, 20:26

Нет не сможет. Это имущество ООО, деньги ООО для оплаты и т.д. Не будет оно делиться.

27.02.2023, 20:27

Нет, не будет, вы немного путаете, это деньги и мужество, а так же прибыль ООО, а не ваше лично.

27.02.2023, 22:32